День памяти преподобного Макария Великого среди христиан принято отмечать 1 февраля 2023 года

Фото: ShutterStock

Каждый год 1 февраля, в 2023 году это среда, у православных принято отмечать День памяти преподобного Макария Великого. Египетский отшельник стал известен среди древних христиан за счёт того, что он умел хорошо вести духовные беседы, а также молитвы.

История преподобного Макария Великого связана с праздником 1 февраля

Впервые о Макарии Великом услышали жители Нижнего Египта. Именно там, в 300 – 391 годах проживал христианский святой. Прислушиваясь к советам родителей, Макарий в юном возрасте женился, однако брак просуществовал недолго из-за того, что супруга святого скончалась. После смерти любимой святой начал активно изучать Священное Писание. После того, как из жизни ушли и родители Макария Великого, он решил уединиться в пустыне.

За многие годы Макарий Великий смог прожить в нескольких пустынях. Так, будучи послушником, святой направился в Фаранскую пустыню, где он прожил несколько лет в одиночестве. Затем он стал учеником Антония Великого, который направил его в Фивадскую пустыню. Преуспеть в иноческой жизни и прославиться благодаря подвигам Макарий Великий смог в Скитской пустыне.

Находясь в Скитской пустыне, Макарий Великий прославился среди людей как «юноша-старец». В возрасте 40 лет святой стал настоятелем иноков. Согласно преданиям, тогда Макарий получил дар чудотворения и стал известен среди православного народа за счёт того, что он мог воскрешать умерших людей.

Во времена правления императора Валента Макария Великого отправили в ссылку на языческий остров. Там он смог исцелить дочь жреца, из-за чего жители земель стали христианами и отпустили Макария. Из-за того святой скончался в 391 году у себя дома.

Традиции Дня памяти преподобного Макария Великого 1 февраля

Согласно православным традициям, в День памяти преподобного Макария Великого нужно было заниматься лечением болезней. Связан этот обычай с поверьем, которое рассказывает о чудодейственных способностях святого. Так, ежегодно 1 февраля женщины варили из полезных трав отвары. Ими было принято поить всех жителей дома, чтобы они избавляли организм от болезней.

По традиции в День памяти преподобного Макария Великого 1 февраля каждого года было запрещено заниматься тяжёлым трудом. Из-за того православные люди посвящали своё свободное время домашним посиделкам. Так, народ ходил в гости к соседям и родным, пил полезный чай и обсуждал планы.

Среди православных людей существовало поверье, согласно которому самовар 1 февраля обладал целительными способностями. Для того чтобы они распространялись на всю семью, женщины топили самовар валенками, а затем давали их всем носить.

Считалось, что валенки, наделённые целительными способностями самовара, могут избавить людей от болезней суставов. Другие же заболевания 1 февраля, по традиции, лечили знахари. Особенно часто к ним обращались те люди, которые страдали от мигреней. Для исцеления знахари проводили определённые обряды.

Народные приметы в День памяти преподобного Макария Великого 1 февраля

Православный праздник в честь преподобного Макария Великого также был известен людям как день, когда можно было узнать прогноз погоды. Из-за этого торжество 1 февраля каждого года среди народа принято было называть Весноуказчиком. Жители Руси в это время внимательно следили за изменениями в природе:

  • ясный день 1 февраля означает, что весна будет ранней;
  • если в День памяти преподобного Макария Великого пошёл снег, то он не закончится до марта;
  • погода 1 февраля говорит о том, каким будет весь месяц;
  • если 1 февраля наблюдается звёздное небо, то зима будет долгой.

В День памяти преподобного Макария Великого люди также верили, что сны, увиденные ночью, являются вещими. Сбываться они будут в ближайшее время.


29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.