Приметы в День сурка 2 февраля помогут определить, когда будет наступать весна

Фото: ShutterStock

По уникальной и захватывающей традиции, во второй день февраля 2024 года, некоторые страны всей нашей планеты отмечают особенный День сурка. В этот праздник, согласно определенным преданиям, люди пытаются узнать, когда наступит весна. Известно, что День сурка традиционно празднуется в Канаде и США, однако в настоящее время он стал популярным и во многих других странах. Интересно отметить, что сурок, выползающий из своей норы, способен более точно предсказать погоду в будущем, чем самые искусные метеорологи мира.

История Дня сурка 2 февраля 2024 года

По историческим данным, День сурка впервые был отмечен жителями Древнего Рима. В то время он назывался Днем ежа. Римляне определяли прогноз погоды, наблюдая за поведением этого животного. Ежа будили и следили за его реакцией на свет. Со временем эта интересная традиция распространилась и на другие государства.

Второй День сурка, который теперь отмечается каждый 2 февраля, был запущен жителями Германии в современном стиле. Они начали предсказывать приближение весенней погоды, наблюдая за пробудившимся барсуком. Традиция отмечать День сурка в конце 1880-х годов пришла в Америку из Германии.

День сурка распространился благодаря жителям небольшого города в Пенсильвании, которые впервые отметили его в прошлом веке. Известно, что на территории Северной Америки не было барсуков в те времена, поэтому сурок занял их место. Согласно традиции, прогноз погоды на весенний сезон определяется по поведению сурка.

Поверья и традиции в День сурка 2 февраля 2024 года

Известно, что в День сурка 2 февраля 2024 года главной традицией является наблюдение за поведением животного, которое провело всю зиму в спячке.

Кроме того, существуют и другие верования и правила, которым следует придерживаться каждому человеку:

  • В День сурка, по традиции, следует избегать негативных мыслей;
  • Согласно правилам, в этот день стоит заводить новые знакомства, которые могут помочь в решении будущих проблем;
  • Американцы считают, что в День сурка 2 февраля каждого года необходимо избавляться от старой одежды, символизируя таким образом очищение.

Считается, что 2 февраля, в День сурка, каждая мысль человека может материализоваться, поэтому рекомендуется следить за своим эмоциональным состоянием. В этот день особенно важно настроиться на позитив, который, согласно верованиям, окажет значительное влияние на будущую судьбу.

В День сурка 2 февраля 2024 года, в соответствии с традицией, рекомендуется совершать молитвы. Также некоторые люди верят, что в этот праздник следует зажигать много свечей в доме, символизируя переход в новую жизненную стадию после долгой зимы. Зажженные свечи в День сурка считаются источником положительной энергии для дома.

Приметы в День сурка 2 февраля 2024 года, рассказывающие о наступлении весны

По общеизвестной примете, День сурка отличается по поведению самого зверя, который символизирует этот праздник 2 февраля 2024 года. Верится, что именно в это время животные выходят из зимней спячки и способны точно предсказать наступление весны.

Интересно, что первым сурком, который предсказал наступление весны, считается Фил, присутствовавший на праздновании в штате Пенсильвания. Несмотря на то, что он правильно предсказал погоду только 4 раза из 10, Фил имеет множество поклонников по всему миру.

Приметы в День сурка существуют уже многие годы:

— Если сурок, вышедший из норы, не видит своей тени и не возвращается в нору, то весна наступит рано. При этом погода должна быть пасмурной.
— Если сурок видит свою тень и уходит спать в нору, то погода будет морозной.
— Если сурок свистит, а затем ложится спать после выхода из норы, значит, весна не наступит скоро.

Часто сурки ошибались в предсказании наступления весны, однако традиция празднования 2 февраля 2024 года сохраняется из-за своей увлекательности.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.