В России, сегодня 2 февраля 2024 года, православная церковь празднует День памяти Евфимия Великого

Фото: ShutterStock

Какой православный праздник отмечается сегодня, в четверг, 2 февраля 2024 года, в России, можно узнать из церковного календаря. Согласно ему, в этот день Русская Православная Церковь чтит память преподобного Евфимия Великого, который получил прозвище «Метельный». Это прозвище святого появилось на Руси, так как обычно 2 февраля охватывали землю сильные снежные бури, сопровождаемые низкими температурами.

В церковный праздник 2 февраля 2024 года христиане вспоминают о преподобном Евфимие Великом

В середине IV века в Армении появился на свет преподобный Евфимий Великий. Его родители долгое время не могли завести детей, поэтому решили обратиться к Господу с обещанием: если Он пошлет им ребенка, они отдадут его к Нему на служение. Их молитва была услышана, и сбылось их обещание. После смерти отца, мать передала сына в монастырь, где он вырос и получил образование.

Православная церковь России, сегодня 2 февраля 2023 года, чтит память преподобного Евфимия Великого

В 13 лет Евфимий принял монашеские постриги, а в возрасте 29 лет пожелал уединиться и отправился в Палестину. Там он обосновался в пещере недалеко от Фаранской лавры и начал вести аскетическую жизнь. Однако спокойствие Евфимия не продлилось долго, так как вскоре его начали посещать другие монахи. Благодаря их поддержке, на месте его обитания возник монастырь, в котором Евфимий установил строгие правила. Сам он также строго следовал этим правилам — спал только сидя или стоя, держась за веревку. Евфимий позволял себе есть пищу только по выходным, а в остальные дни пил только воду.

Евфимий обладал способностью предвидеть будущее, с помощью своих молитв вызывал дождь во время засухи и умел читать мысли людей. Он также обладал даром исцеления. Слова о его благодати быстро распространились по всему миру, и вскоре к нему в монастырь стали съезжаться паломники и больные люди. Однако Евфимий не мог вынести такой славы, поэтому решил уйти из монастыря и устроиться в келью на высокой горе. Однако и здесь мир и покой не нашли его — его вскоре нашли и привели к нему нуждающиеся, которым он помогал до конца своих дней. Евфимий скончался в возрасте 97 лет.

Евфимий был известен как великий благодаря своей неутомимости, самоотверженности и преданности Богу.

Народные и природные приметы в церковный праздник 2 февраля

В честь памятного дня преподобного Евфимия Великого, на Руси существуют множество народных и природных примет, которые помогали нашим предкам предсказывать будущие бедствия и погодные условия.

Среди природных примет можно отметить следующие:

  • Если 2 февраля пасмурный день, то ожидайте затяжных метелей во время Масленицы.
  • Ясный день 2 февраля предвещает раннюю весну.
  • Сильный ветер указывает на дождливый год.
  • Если деревья покрыты инеем, то осенью следует ожидать частых ночных заморозков.
  • Если 2 февраля начинается метель, то еще целую неделю продолжится сильный ветер.
  • Если солнце появляется к полудню, то скоро наступит ранняя весна.
  • Вьюга в праздник свидетельствует о холодной весне.

Среди народных примет можно выделить такие:

  • Если вы потеряете перчатку 2 января, это считается предзнаменованием бедности.
  • Ранение руки может сулить потерю близкого человека.
  • Поднятие найденной мелочи из земли может быть предвестником бедствий на протяжении трех лет.
  • Пение и танцы после заката могут привести к последующим слезам.
  • Сны, виденные ночью на 2 февраля, могут сбыться.
  • Если во сне вы видите животных, то в реальной жизни вам предстоит испытать настоящую страсть.
  • Креститься во сне может указывать на то, что близкий человек собирается обмануть вас.

Согласно этим приметам, люди, родившиеся 2 февраля, обладают неспокойной натурой. Чтобы защитить себя, им рекомендуется носить сапфир или яшму как оберег.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.