День в истории России 4 февраля 2024 года запомнился кардинальными решениями

Фото: ShutterStock

Четвертое февраля в истории Российского государства оказалось насыщенным событиями, которые оставили глубокий след в дальнейшем развитии современной Российской Федерации. В этот день произошло множество значимых открытий и событий, которые непосредственно повлияли на политический и экономический курс страны, а также на ее культуру.

Что произошло в России 4 февраля в давние времена

В 1582 году жители Пскова успешно сопротивлялись войскам Речи Посполитой. В результате, поляки вынуждены были покинуть русский город после продолжительных и тщетных попыток захватить его.

День в истории России 4 февраля 2023: важные решения, которые повлияли на развитие страны

В 1755 году Елизавета Петровна, правительница Российской империи, вынесла указ о возведении Московского университета. Интересно отметить, что существуют данные, указывающие на то, что она не была особо желанным этим указом. Причина заключается в том, что создание первого высшего учебного заведения потребовало выражения благодарности Ивану Шувалову, который тогда находился во влиятельном положении и сделал многое для развития образовательной системы.

В 1935 году было введено в эксплуатацию первое метро в Москве. Это событие стало испытанием для столицы, однако Москва успешно справилась с вызовом и начала активное строительство. История показала, что генеральный план города был непревзойденным и хорошо продуманным.

Памятные события в истории России 4 февраля

  • в 1719 году Петром Первым был установлен указ о создании переписи населения в Русской империи. Это была первая подобная процедура, которая в будущем стала популярной;
  • в 1720 году тот же правитель распорядился построить шлагбаум в Петербурге, а через 2 года ввел Табель о рангах;
    в 1755 году Елизавета Петровна решила построить Московский университет;
  • в 1934 году были отмечены дружеские отношения между Венгрией и Советским Союзом;
  • в 1945 году была открыта Крымская конференция, которая проходила в Ливадийском дворце.

Создание университета и Крымская конференция 4 февраля в России

Елизавета Петровна, дочь Петра Первого, стремилась поддерживать высокий уровень образования, который был установлен ее отцом. Однако ее лень и неохота ставить свою личную подпись под важными документами замедлили государственную машину.

Благодаря наличию Ивана Шувалова в ее ближайшем окружении, россияне в конечном итоге получили качественную образовательную систему. Подписание указа о строительстве Московского института правительницей стало важным моментом в истории России.

4 февраля 1945 года Сталин, Черчилль и Рузвельт встретились в Ливадийском дворце, который находился в Ялте. Лидеры трех стран, являющихся союзниками в антигитлеровской коалиции, обсудили капитуляцию Германии и ее дальнейшее разделение на четыре зоны оккупации.

Во время Крымской конференции также был поднят вопрос о будущем Польши. Была также рассмотрена возможность проведения первой конференции ООН в Соединенных Штатах Америки. Сталин согласился на то, что после поражения Германии Советский Союз начнет военные действия против Японии и аннексирует часть Кореи.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.