В Госдуме РФ обсудили возвращение опознавательного знака “шипы”

Фото: ShutterStock

5 февраля 2020 года в Государственной думе Российской Федерации прошло обсуждение о возвращении опознавательного знака «Шипы», а также введении ограничения скорости для авто на которых установлены шипованные шины. Предполагается, что рамки будут установлены на трассах, предназначенных для общего пользования. Согласно слухам, хотят ввести новые штрафы за то, что водитель несвоевременно или неправильно использует сезонную резину.

Чем продиктовано желание госдумы РФ вернуть знак шипы

Возвращение знака «шипы» позволит упростить процедуру штрафа граждан, которые используют шипованные покрышки в сезон неустановленный в рамках Федерального законодательства. Предлагается это делать при помощи автоматических методов: видеокамеры смогут проще регистрировать водителей-нарушителей, а также выдавать им соответствующие штрафы.

Инициаторы данного нововведения сообщили о своих намерениях вернуть знак «шипы »во время заседания Государственной думы РФ на специальном круглом столе, который был проведён в присутствии Комитета по транспорту и строительству, а также государственной компании «Автодор», что занимается проектированием, строительством и ремонтом платных дорог на территории Российской Федерации.

Эксперты госкомпании заявили, что, согласно действующему законодательству в России, позволяется ездить на авто с шипованной резиной включая осенние и весенние месяцы. За это не следует никакого наказания, в то время как покрышки с шипами продолжают портить дорожное покрытие. Они считают такое положение дел не позволительным, поэтому и решили вернуть опознавательный знак «шипы», который, как известно, был отменён в 2018 году по объективным причинам.

Почему в России отменили опознавательный знак «Шипы» в 2018 году

Инициатива 2020 года ввести опознавательный знак «шипы» для автомобилей с шипованной резиной не является первой. Ранее в 2017 году обозначение уже было введено Государственной думой Российской Федерации. Вскоре, в 2018 году знак был благополучно отменён, так как на это появились объективные причины. Из-за многочисленных жалоб автомобилистов, ГИББД сделало постановление о том, что знак «шипы» является неактуальным в современности, а также загораживает задний обзор.

Казалось бы, что тема закрыта, так как неактуальность знака «шипы» была аргументирована тем, что на данном этапе развития технологий принципиальной разницы в торможении авто с шипованными или нешипованными шинами не отличается. По этой причине было решено, что не стоит клеить опознавательный знак, который не несёт никакой полезной информации для других водителей.

По состоянию на 2020 год главным аргументом по возвращению знака «шипы» является то, что необходимо контролировать соблюдение правил водителями, не допуская использование шипованной резины в неподходящий для неё сезон, так как данный тип покрышек, по мнению Автодора, быстро приводит платные трассы в негодность, из-за чего на их поверхности образуются колеи. В связи с этим было также предложено ограничить скорость вождения на таких дорогах зимой, так как именно в эту пору происходит 90% ущерба, что связано с климатом и погодными условиями России.


Мерзкие,лживые,циничные лица!Дороги нужно качественные строить, а не на откатах, что потом по весне вместе с таянием снега тает и асфальт, а на дорогах одни сплошные ямы!Наши депутаты живут в какой-то своей параллельной реальности. Если в Москве может и чистят дороги каждый день и везде, то это вовсе не означает, что и в других регионах также, где без шипов зачастую никак не обойтись. Пусть придумывают и внедряют свои идиотские и грабительские законы только на территории Москвы-мы понимаем,что всякими драконовскими штрафами чинушам хочется сократить количество авто в Москве, чтобы им самим каталось просторнее.Но Москва не вся страна, и зарплата в регионах не 60-70 тыс,как это брешут в отчётах.

В этой Госдуме зажрались, уже не знают как деньги с народа содрать

02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.