Какой, сегодня 8 февраля 2023 года, отмечают праздник: День науки, День культуры, День зимних видов спорта и День топогрофа

Фото: ShutterStock

Какие интересные праздники отмечают в среду, 8 февраля 2023 года, будет интересно узнать, так как каждый из них имеет свою особенную историю, цели и традиции. В Российской Федерации в этот день отмечают День науки, а в Словении День культуры. Кроме того, свой профессиональный праздник в этот день отмечают топографы. Есть и другие интересные события, связанные с 8 февраля.

День российской науки отмечают 8 февраля 2023 года

День науки отмечается традиционно отмечают в России ежегодно 8 февраля. Праздник был основан в 1999, но приурочен он к событию, которое произошло почти 3 века назад.

Какой, сегодня 8 февраля 2023 года, отмечают праздник: важные события России и других стран

Император Петр Первый 8 февраля издал приказ, согласно которому была образована Академия наук в России, существую по сей день. Вклад ее членов в мировую науку огромен. Так, именно наша страна первая отправила в космос человека и ввела в эксплуатацию.

Нобелевскую премию, самую престижную в области науки, получило немало советских и российских ученых. Первым в этом списке стал Иван Павлов, а последним советский физик Петр Капица. В современной России последним удостоенным Нобелевской премии ученым стал К.С. Новоселов. Он провел исследование двумерного материала графена.

Российская академия наук в настоящее время представляет собой обширную структуру, в которую входит 15 научных центров и большое количество научно-исследовательских институтов. Работает в них порядка 48 тыс. ученыхсреди которых порядка 900 академиков.

В свой профессиональный праздник они принимают поздравления от родных и близких, руководителей и первых лиц страны.

День зимних видов спорта отмечают в России 8 февраля 2023 года

День зимних видов спорта традиционно отмечают 8 февраля 2023 года. Этот пращник молодой, и отмечается только с 2015 года. Многие очень популярны в России, причем спортсмены нашей страны неоднократно доказывали свой профессионализма мастерство в этом. В их арсенале немало медалей и первых мест.

Дату празднования этого праздника приурочили к открытию XXII зимних Олимпийских игр, которые состоялись в 2015 году. Это было очень важное для России событие. Дата праздника не фиксированная. Его принято отмечать в первые выходные дни после 7 февраля.

Олимпийские игры в Сочи для российской сборной были очень успешны. Проходила она с 7 по 23 февраля 2014 года, принесла России золото в общекомандном зачете. Российские спортсмены завоевали 33 награды, их которых 12 были золотыми. Вскоре состоялась и Паралимпиада, на которой россияне завоевали 80 медалей. Это показало, что зимние виды спорта в России находятся на самом высоком уровне.

Праздник был учрежден не только для того, чтобы отдать должное профессионализму спортсменов, но и для пропаганды здорового образа жизни. Организаторы праздника пытаются привлечь больше россиян к занятиям спорт в зимнее время.

День военного топографа отмечают 8 февраля 2023 года

В России традиционно каждый год 8 февраля отмечают свой профессиональный военного топографа. Праздник был учрежден в 203 году, а дата его празднования приурочена к утверждению Положений военного топографического дела в 1812 году. Так появилась особая военная структура , которая за века своего существования, претерпела немало изменений.

Эта структура всегда была важна, так как карты имеют огромное значения для планирования сражения. Первый российский атлас составил в 1701 году географ Ремезов. Спустя 10 лет после этого была создана первая часть, которая снабжала армию картами.

Депо карт было образовано в 1797 году, а в 1812 оно получило название Военно-топографическое депо. В советские времена ведомство было переименовано в Корпус военных топографов, а затем еще несколько раз меняло название.

Сохранилась служба и после распада Советского союза в составе вооруженных сил Российской Федерации. Сейчас военнослужащие этих войск ведут выполнения геодезические, топографические и картографические работы. Это важная армии информация.

День словенской культуры отмечают 8 февраля

День словенской культуры традиционно отмечают 7 февраля. Этот праздник также носит название День Прешерна. Назван он в честь одного из самых выдающихся словенских поэтов. Его называют основоположником литературного языка Словении.

Франц Прешерн родился в фермерской семье. Мать его мечтала, что он станет священником, но Прешерн начал изучать право, а после работал помощником адвоката. В 1824 году он начал писать стихи. Первые его публикации датируются 1827 годом. Они же сразу его и сделали известным. Одни из лучших работ его посвящены смерти близких людей и несчастной любви, которую пережил поэт.

Известно, что Прешерн страдал от алкоголизма, но это не помешало ему написать, лучшие стихи. К слову, одни из них даже стали словенским гимном. Мешала поэту и австрийская цензура. В итоге, он умер 8 февраля 1849 года от цирроза печени.

Несмотря на точто жизнь поэта была полна лишений, он смог доказать, что словенский язык имеет право существовать на одном уровне с другими европейскими языками. На нем были написаны прекрасные стихи.

С 1944 года День смерти поэта считается Днем словенской культуры. Сейчас это национальный праздник, во время которого проходит огромное количество культурно-просветительских акций.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.