Какой, сегодня 8 февраля 2023 года, отмечают праздник: День науки, День культуры, День зимних видов спорта и День топогрофа

Фото: ShutterStock

Какие интересные праздники отмечают в среду, 8 февраля 2023 года, будет интересно узнать, так как каждый из них имеет свою особенную историю, цели и традиции. В Российской Федерации в этот день отмечают День науки, а в Словении День культуры. Кроме того, свой профессиональный праздник в этот день отмечают топографы. Есть и другие интересные события, связанные с 8 февраля.

День российской науки отмечают 8 февраля 2023 года

День науки отмечается традиционно отмечают в России ежегодно 8 февраля. Праздник был основан в 1999, но приурочен он к событию, которое произошло почти 3 века назад.

Какой, сегодня 8 февраля 2023 года, отмечают праздник: важные события России и других стран

Император Петр Первый 8 февраля издал приказ, согласно которому была образована Академия наук в России, существую по сей день. Вклад ее членов в мировую науку огромен. Так, именно наша страна первая отправила в космос человека и ввела в эксплуатацию.

Нобелевскую премию, самую престижную в области науки, получило немало советских и российских ученых. Первым в этом списке стал Иван Павлов, а последним советский физик Петр Капица. В современной России последним удостоенным Нобелевской премии ученым стал К.С. Новоселов. Он провел исследование двумерного материала графена.

Российская академия наук в настоящее время представляет собой обширную структуру, в которую входит 15 научных центров и большое количество научно-исследовательских институтов. Работает в них порядка 48 тыс. ученыхсреди которых порядка 900 академиков.

В свой профессиональный праздник они принимают поздравления от родных и близких, руководителей и первых лиц страны.

День зимних видов спорта отмечают в России 8 февраля 2023 года

День зимних видов спорта традиционно отмечают 8 февраля 2023 года. Этот пращник молодой, и отмечается только с 2015 года. Многие очень популярны в России, причем спортсмены нашей страны неоднократно доказывали свой профессионализма мастерство в этом. В их арсенале немало медалей и первых мест.

Дату празднования этого праздника приурочили к открытию XXII зимних Олимпийских игр, которые состоялись в 2015 году. Это было очень важное для России событие. Дата праздника не фиксированная. Его принято отмечать в первые выходные дни после 7 февраля.

Олимпийские игры в Сочи для российской сборной были очень успешны. Проходила она с 7 по 23 февраля 2014 года, принесла России золото в общекомандном зачете. Российские спортсмены завоевали 33 награды, их которых 12 были золотыми. Вскоре состоялась и Паралимпиада, на которой россияне завоевали 80 медалей. Это показало, что зимние виды спорта в России находятся на самом высоком уровне.

Праздник был учрежден не только для того, чтобы отдать должное профессионализму спортсменов, но и для пропаганды здорового образа жизни. Организаторы праздника пытаются привлечь больше россиян к занятиям спорт в зимнее время.

День военного топографа отмечают 8 февраля 2023 года

В России традиционно каждый год 8 февраля отмечают свой профессиональный военного топографа. Праздник был учрежден в 203 году, а дата его празднования приурочена к утверждению Положений военного топографического дела в 1812 году. Так появилась особая военная структура , которая за века своего существования, претерпела немало изменений.

Эта структура всегда была важна, так как карты имеют огромное значения для планирования сражения. Первый российский атлас составил в 1701 году географ Ремезов. Спустя 10 лет после этого была создана первая часть, которая снабжала армию картами.

Депо карт было образовано в 1797 году, а в 1812 оно получило название Военно-топографическое депо. В советские времена ведомство было переименовано в Корпус военных топографов, а затем еще несколько раз меняло название.

Сохранилась служба и после распада Советского союза в составе вооруженных сил Российской Федерации. Сейчас военнослужащие этих войск ведут выполнения геодезические, топографические и картографические работы. Это важная армии информация.

День словенской культуры отмечают 8 февраля

День словенской культуры традиционно отмечают 7 февраля. Этот праздник также носит название День Прешерна. Назван он в честь одного из самых выдающихся словенских поэтов. Его называют основоположником литературного языка Словении.

Франц Прешерн родился в фермерской семье. Мать его мечтала, что он станет священником, но Прешерн начал изучать право, а после работал помощником адвоката. В 1824 году он начал писать стихи. Первые его публикации датируются 1827 годом. Они же сразу его и сделали известным. Одни из лучших работ его посвящены смерти близких людей и несчастной любви, которую пережил поэт.

Известно, что Прешерн страдал от алкоголизма, но это не помешало ему написать, лучшие стихи. К слову, одни из них даже стали словенским гимном. Мешала поэту и австрийская цензура. В итоге, он умер 8 февраля 1849 года от цирроза печени.

Несмотря на точто жизнь поэта была полна лишений, он смог доказать, что словенский язык имеет право существовать на одном уровне с другими европейскими языками. На нем были написаны прекрасные стихи.

С 1944 года День смерти поэта считается Днем словенской культуры. Сейчас это национальный праздник, во время которого проходит огромное количество культурно-просветительских акций.


18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.