Церковный праздник «Фёдор Поминальник» отмечают в России 8 февраля в 2024 году

Фото: ShutterStock

В этот четверг, 8 февраля 2024 года, в Российской Федерации будет торжественно отмечено празднество, известное как «Фёдор Поминальник», согласно православным традициям. Этот зимний праздник является днём памяти благочестивого мужа Фёдора Студита, известного как игумен константинопольский. «Фёдор Поминальник» объединяет в себе элементы церковного и народного праздника, и его традиции и обряды переплетаются друг с другом на протяжении веков. По старому стилю календаря, этот праздник отмечается 25 января.

Житие игумена легло в основу церковного праздника Фёдор Поминальник 8 февраля 2024 года

По историческим данным, жизнь игумена Фёдора Студита стала причиной ежегодного церковного праздника «Фёдор Поминальник», который отмечается 8 февраля. Этот благочестивый муж был рожден в VIII веке в городе Константинополь, одном из главных центров христианства. Благодаря своему происхождению, Фёдор стал образованным и научился читать. Его способность чтения позволила ему изучать христианскую веру, читая оригинальные тексты.

Какой церковный праздник сегодня 8 февраля 2023 года, народные традиции и приметы в день Фёдор Поминальник

Федор Студит стал известен как преданный православный верующий, защищающий христианство. Он соблюдал верой принятые правила и раскрывал преступления императора Константина VI против своих подданных. Однажды Федора доносили, после чего он был подвергнут пыткам византийскими солдатами. Он провел много времени в заключении, а затем был отправлен в ссылку императрицей Ириной, после смерти Константина VI.

По прошествии длительного времени после смерти императора, Ирина, занимавшая престол Византии, решила освободить Федора из ссылки. Когда благочестивый человек вернулся в Константинополь, ему был поручен Студийский монастырь, где он прослужил Господу до конца своей жизни. В настоящее время в монастыре хранятся мощи святого Федора, автора множества христианских трудов.

Народные традиции на Фёдора Поминальника 8 февраля 2024 года

Устаревшие обычаи, последовавшие из далекого прошлого, утверждают, что церковный праздник «Фёдор Поминальник», отмечаемый восьмого февраля две тысячи двадцать четвёртого года, является наиболее жутким и загадочным днём в течение года. Верованию народа способствовало предположение, что в этот день умершие люди скорбят о своих близких родственниках и друзьях. Среди восточных славянских народов существовало мнение, что умершие могут посетить человека во время праздника «Фёдор Поминальник».

Согласно поверьям, мертвые навещают только тех людей, которые забыли о них, не посещали их могилу и не ставили свечу за них в храме в течение длительного времени. Чтобы избежать встречи с умершим, человеку необходимо выполнить специальный ритуал дома. Для этого следует нарисовать крест на всех дверях и окнах жилища и оставить топор на пороге дома. Кроме того, считалось, что если приютить гостя на ночь, то мёртвый испугается приходить в дом и вернётся в загробный мир.

Если умерший родственник или друг продолжал преследовать человека, то следовало бросить ветку рябины или пучок из крапивы в его сторону. Полагалось, что если посыпать золой могилу умершего, то он прекратит являться в мир живых. Кроме указанных обрядов, также проводились церковные. В особых случаях совершался молебен и окропление дома и двора святой водой.

Приметы, сопутствующие церковному празднику Фёдор Поминальник

Во время церковного праздника «Фёдор Поминальник», кроме традиционных обрядов, также проводились наблюдения за погодой. За множество веков празднования этого дня накопилось множество примет, способных предсказывать погоду на ближайшее время:

  1. Синица. Если её пение начинается с самого утра, это считается символом ранней весны.
  2. Воробьи. Если птицы чирикают в течение дня, можно ожидать оттепели.
  3. Небо. Если ночью на нем нет облаков, а луна ярко сияет, скоро наступит весна.
  4. Снег. Сугробы, которые находятся близко к забору возле двора, считаются символом голода в следующем году.
  5. Овцы. Беспокойное поведение домашних животных указывает на скорое приближение ветреной погоды.

Согласно народным приметам, дети, рожденные 8 февраля в день «Фёдор Поминальник», будут обладать боязливым характером. Чтобы стать смелее, такие люди носят талисманы и обереги, содержащие алмаз или халцедон.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.