Во многих регионах России школы закрылись на карантин из-за ОРВИ и гриппа

Фото: ShutterStock

С начала 2020 года школы России начали закрываться на карантин из-за ОРВИ и гриппа. В некоторых регионах закрыты почти все образовательные учреждения. Появилась информация о том, что школы Москвы тоже будут закрыты. Это сообщение прокомментировали в Департаменте образования столицы.

Во многих регионах России превышен эпидемиологический порог по заболеваемости гриппом. Из-за этого принято решение закрыть на карантин школьные и дошкольные учреждения.

В Нижнем Новгороде закрыли на карантин 64 образовательных учреждения

Зима – это время, когда распространяются различные заболевания, в том числе ОРВИ и грипп. В этом году особо уделено внимание вирусным болезням. В России зафиксировано распространение гриппа.

В Нижнем Новгороде принято решение закрыть часть школ на карантин, а также ограничить работу некоторых школьных учреждений, а также детских садов. Причина этому превышение эпидемиологической обстановки в области на 17% и в городе на 27%.

В больницы Нижнего Новгорода продолжают обращаться люди с симптомами ОРВИ и гриппа, среди которых также есть и школьники. На данный момент времени учеба отменена. По ка что неизвестно, когда именно будет восстановлено обучение.

Местные власти сообщают, что уже можно говорит о спаде заболеваемости, но уровень заражения гриппом еще высокий. В области люди жалуются медикам на температуру, кашель и насморк. Решение о начале обучения будет приниматься после снижения уровня заболеваемости.

Во многих российских регионах введен карантин из-за ОРВИ и гриппа

На данный момент времени многие образовательные учреждения России ввели карантин из-за ОРВИ и гриппа. Местные власти анализируют ситуацию совместно с медиками и принимают решение о закрытии школ и детских садов.

В Уфе решено перевести школы на карантин до 13 февраля 2020 года. В общей сложности на дистанционное обучение переведено более 10 тыс. учеников. Местные власти сообщают о том, что число заболевших людей растет, возможно, количество школ, которые перешли на карантин будет увеличиваться.

В Перми тоже введен карантин, который продлится до 15 февраля. Чиновники сообщили, что в школах сами принимают решение о том, нужно ли переводить учеников на дистанционное обучение или нет. Местные власти держат на контроле ситуацию с заболеваемостью ОРВИ и гриппом. Детские сады пока не закрывают, поскольку там нет случаев заболеваемости гриппом.

В Башкирии закрыты 11 школ из-за высокой заболеваемости гриппом. Эпидемиологический порог там превышен на 35%. Местные власти сообщили, что уже зафиксировано более 100 случаев заболевания гриппом тип B. Из-за этого принято решение закрыть школы. Отмечается, что осенью 2019 года многие жители сделали прививки от гриппа, поэтому медики не ожидают высокой заболеваемости.

В Москве школы не будут закрываться на карантин

В прессе появилась информация о том, что школы столицы закрываются на карантин из-за высокого уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом. В Департаменте образования столицы прокомментировали эту информацию.

Чиновники сообщили, что в прессе появилась информация о карантине в московских школах. При этом в публикациях есть ссылки, которые ведут на статью 2011 года, когда в Москве действительно был введен карантин. В Департаменте образования столицы сообщили, что эту информацию распространили многие издания, но никто не посмотрел на дату.

Карантин может быть введен, если в Москве или области будет превышена эпидемиологическая обстановка по ОРВИ или гриппу. Пока что поводов для этого нет. Чиновники также заявили, что карантин в связи с сезонным обострением заболеваемости не имеет ничего общего с коронавирусом.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.