Коронавирусная инфекция в 2020 году: в Питере из карантина сбежала девушка

Фото: ShutterStock

Коронавирусная инфекция продолжает распространяться по планете, поэтому тема не теряет своей актуальности. В России, как и во всем мире, проводятся меры профилактики, людей при подозрении на заражение оправляют на карантин. Но не все хотят находиться в изоляции. Так, жительница Питера Алла Ильина сбежала из-под карантина из Боткинской больницы. За ней пришли представители Роспотребнадзора и полиция.

В Питере из карантина сбежала девушка, возможно, зараженная коронавирусом

Виталий Черкасов, который является официальным представителем Ильиной, рассказал, что на протяжении некоторого периода времени люди стояли под дверью девушки, но она не открыла, пока не прибыл адвокат.

По словам правозащитника, люди из ведомств не предпринимали никаких мер, а ждали, пока он приедет. По телефону они рассказали, что хотят в домашних условиях обследовать девушку и предоставить ей некоторые предписания.

Вот только адвокат решил, что полиция прибыла не просто так, а для того, чтобы принудительно забрать Аллу. Такие переживания были связаны с тем, что раньше было направлено в суд заявление на разрешение принудительной госпитализации Ильиной.

Позже стало известно, что полиция не дождалась, пока прибудет адвокат, поэтому все просто разошлись.

Стоит напомнить, что 11 февраля 2020 года Алла Ильина из Питера рассказывала, что в конце прошлого месяца она вернулась из Китая. Скоро она начала ощущать боль в горле.

Женщина позвонила на скорую помощь, но вместе с докторами к ней прибыли представители Роспотребнадзора и забрали ее в больницу. Спустя пару дней девушка сбежала. Ей удалось замкнуть электрическую цепь и взломать замок.

Откуда появился коронавирус в 2020 году

Сейчас ученые предлагают много объяснений относительно того, откуда именно появился коронавирус. Точной версии пока нет, и непонятным остается, почему у детей заболевание фиксируется реже. Специалисты отмечают, что дети болеют не так часто, как взрослые, или же болезнь протекает в более мягкой форме.

Это означает, что маленькие жители переносят ее спокойнее. Бывает так, что симптомы могут вовсе не проявляться или показывать себя в незначительной мере. В таких случаях родители не отводят своих чад к доктору.

Натали Макдермотт, которая читает лекции в одном из колледжей в Лондоне, согласна с такой теорией. Специалист считает, что детская иммунная система чаще всего хорошо подготовлена к противостоянию вирусам. Они могут болеть, но это будет не так ярко выражено, как у взрослых.

Предполагается, что низкое распространение инфекции среди детей можно объяснить тем, что вовремя школы и детские садики ввели в режим карантина. Практически во всех учебных заведениях вынужденные каникулы решили продлить до конца текущего месяца.

Для кого больше всего опасна коронавирусная инфекция

Несмотря на то, что заражений среди детей зафиксировано не так много, специалисты указывают: нельзя утверждать, что у детей есть какой-то особый иммунитет. Более вероятным объяснением является то, что некоторые болезни опаснее для взрослых, чем для детей, например, та же самая ветрянка.

Кроме того, это можно объяснить тем, что доктора не проверяют всех детей подряд или даже тех, у кого симптомы слабо выражены. Потому многие случаи могут просто не фиксироваться.

Имунная система взрослого человека, который имеет хронические заболевания, будет хуже справляться с болезнями. К примеру, диабет или проблемы сердцем приведут к тому, что болезнь будет протекать тяжелее.

Чаще всего пневмония бывает у людей, которые имеют слабую иммунную систему. То же самое происходит в случае заражения гриппом или остальными острыми вирусными заболеваниями. Оказывается, что почти половина больных людей из Уханя имеют хронические болезни.

Как не заразиться коронавирусной инфекцией в 2020 году

Государственный комитет по делам здравоохранения Китая считает, что чаще всего люди заражаются воздушно-капельным путем. Распространяется заболевание и путем заражения через желудочно-кишечный тракт, фекально-оральным способом, хотя такие данные еще нужно изучать.

Китайские специалисты считают, что коронавирус любит холод. Это означает, что с приходом тепла его распространение будет уже значительно меньше.

В ВОЗ предлагают применять широко известные методы, чтобы уберечься от инфекции. Специалисты посоветовали чаще мыть руки с антибактериальными средствами. Во время чихания или кашля нужно прикрываться носовым платком, а не рукой.

Также стоит подальше держаться от тех, кто кашляет или чихает. В обязательном порядке нужно избегать употребления сырых и недоваренных продуктов животного происхождения.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.