Несколько боевых командиров «Исламского государства» хотели свергнуть лидера

Фото: ShutterStock

В рядах боевиков «Исламского государства» была предпринята попытка свержения главаря группировки Абу Бакра аль-Багдади, но она завершилась неудачей. Всех мятежников убили, пишет РБК.

Телеканал «Аль Сумария» сообщил, что 18 полевых командиров «Исламского государства» хотели захватить власть в провинции Найнава на севере Ирака, а потом оттуда начать движение на сирийский город Ракка, дабы свергнуть аль-Багдади.

Но эти планы не удалось реализовать. Заговор был раскрыт, 122 боевика убили в старой тюрьме к югу от Мосула.

Внутри «Исламского государства» зреет раскол, поскольку некоторые боевики недовольны распределением денег от нефтяных месторождений.

Группировка «Исламское государство» летом прошлого заявила о создании халифата на части территорий Сирии и Ирака. 

Премьер-министр Канады Стивен Харпер ранее сказал, что  международная коалиция остановила продвижение боевиков, но борьба еще не завершена. 

01 Сентября 2015 11:58
Источник: 1RRE.ru


07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.