Украина экспортирует военную продукцию в Россию, вопреки санкциям

Фото: ShutterStock

Эксперты сообщают, что Украина продолжает экспорт продукции военного назначения для российского Министерства обороны. При этом официальное украинское законодательство это запрещает.

Украина в феврале 2020 года продала 2 турбореактивных мотора «Таганрогскому авиационному комплексу». Двигатели нужны для самолета-амфибии Бе-200ЧС. Он стоит на вооружении российской морской авиации. Цена одного двигателя доходит почти до $2,5 млн.

Ранее МО РФ России рассматривало возможность замены двигателей из Украины на силовую установку SaM146 из Франции. Но Россия не может использовать комплектующие из стран-членов НАТО.

Украина еще с 2014 года запретила экспортирование в Россию продукции военного назначения. Санкции не затронули только продукцию космической техники, которая служит для мирных целей.

Эксперты сообщают, что РФ являлась главным покупателем военной продукции из Украины, прежде всего, комплектующих. Из-за этого объемы украинского военного экспорта упали в 4 раза.

Еще в 2013 году военный экспорт принес Украине более $2 млрд. По состоянию на 2020 год Украина все свои доходы получает благодаря продаже оружия из Вооруженных сил. Большая часть вооружения идет африканским государствам.

Международные эксперты указывают, что Киев в 2013 году был на 8 месте в мире по объемам экспорта оружия. Украина даже опережала Италию и Израиль. Теперь Киев находится только на 71-й позиции.

Главным украинским предприятием, которое занято в военной отрасли, является «Укроборонпром». За 2019 год завод продал продукции на $1,3 млрд. Эта сумма превышает на 18% показатель 2018 года.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.