Телеканал «Россия 24» запускает проект «Помним каждого», посвященный Дню Победы

Фото: ShutterStock

Новый важнейший в моральном и информационном значении проект «Помним каждого» запустил телеканал «Россия 24». Начиная с 23 февраля по 8 мая в эфире транслируется список погибших и пропавших без вести в войне бойцов всех званий и родов войск поименно с обстоятельствами гибели.

Содержание проекта «Помним каждого»

Накануне празднования 75-летия Победы советского народа в Великой отечественной войне средства массовой информации подготовили и начали запускать интересные проекты, посвященные знаменательной дате.

Проект «Помним каждого» родился под воздействие самого большого в мире информационного ресурса «Память Народа», который является открытым архивом данных обо всех погибших в этой войне с описанием обстоятельств, места и даты гибели или пропажи бойцов, описанием подвигов и наград. Этот ресурс постоянно пополняется и на сегодняшний день содержит 12 млн 677 тыс 857 имен. Сведения из этого архива доступны всем, кто интересуется историей или разыскивает своих погибших или пропавших родственников.

Создатели телевизионной версии этого архива преобразовали списки в цифровую форму, удобную для зрительного восприятия. За 76 дней показа перед зрителями пройдут все имена, известные в архивах: 100 имен в минуту, 6070 каждый час 121 400 каждые сутки. На экране отражаются реальные фамилии, имена, отчества и звания бойцов. Списки построены по званиям, внутри каждой группы — в алфавитном порядке

Основная цель проекта – противостоять фальсификаторам истории, которые расплодились в мире в последнее время. Масштаб понесенных Советским Союзом потерь огромен, телевизионный показ в прямом эфире списков погибших производит впечатление нескончаемого потока людских жертв, принесенных на алтарь победы. Велико моральное значение такого проекта, особенно для молодежи, воспитанной уже после распада СССР, во времена которого уровень исторической грамотности населения был гораздо выше, чем сегодня.

Акция организована совместно с Управлением Министерства обороны РФ, которое занимается увековечиванием памяти всех погибших и пропавших без вести на этой кровопролитной войне.

Какие еще проекты запущены в канун Дня Победы

Телеканал «Россия К» вместе с Музеем Победы запустил проект «Портреты Победы». В музее открылась выставка «Фронтовой портрет. Судьба солдата», на которой широко представлены фронтовые портреты воинов, пропавших без вести. Их судьбы и места захоронений удалось восстановить, благодаря самоотверженной работе российских поисковиков. Проект пройдет в прямом эфире канала «Россия К» в виде роликов, снятых в Музее Победы.

Кроме этого, канал к празднику подготовил цикл передач о героях войны, документальные и художественные фильмы.


На каком сайте найти данные на отца фронтовика? Наша фамилия на букву М.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.