Что подразумевает под собой сухоядение и какие продукты допустимы к употреблению в Великий пост

Фото: ShutterStock

После Прощеного воскресенья наступает период Великого поста, который предполагает сухоядение. Прежде чем начать поститься, необходимо четко определиться с тем, что можно кушать в период воздержания, а также от чего стоит отказаться, чтобы очистить душу. Грамотно подобранный рацион позволит не только очистить организм, но и укрепить иммунную систему.

Что означает сухоядение в Великий пост

Стоит понимать, что сухоядение это никакая не диета, обычно используемая людьми для снижения веса. Соблюдение Великого поста — это прежде всего очищение, как духовное, так и физическое. Ограничение в продуктах питания в 40-дневный период перед Воскресением Христовым, нацелено на то, чтобы верующий человек смог очистить свою душу и организм в целом через смирение и послушание.

Прежде чем человек решит для себя, стоит ли ему соблюдать каноны, предписанные в период строгого поста, он должен понять, что получить исцеление можно только через молитву и веру в Бога. В последний день масленицы христиане чествуют День прощения, когда стоит освободить свою душу от злости и обид, и с чистыми намерениями вступить в Великий пост.

В общепринятом смысле сухоядение – это принятие пищи, которая не подвержена термической обработке. Этот термин также описан в монастырском Уставе и является основополагающим в соблюдении строгого поста.

Прежде чем вступить в Великий пост, верующим необходимо получить благословение у священнослужителя

Примечательно, что полный отказ от «приготовленной» пищи предполагается церковью только по понедельникам, средам и пятницам. Однако начальная и конечная недели строгого поста предполагают употребление исключительно сухоядений.

Какие продукты можно кушать в Великий пост

Соблюдать строгий пост под силу не каждому. Противопоказанием к отказу некоторой пищи могут служить проблемы со здоровьем, особенно людям, страдающим тяжелыми недугами, и беременность. Детям также не рекомендовано соблюдать ограничения в еде.

Из привычного списка продуктов наполняющих каждодневный рацион, в период Великого поста исключаются:

  • молоко и молочные продукты;
  • мясо;
  • жиры растительного и животного происхождения;
  • субпродукты;
  • алкоголь.

Помимо ограничений в продуктах, в период сухоядения предполагается полный отказ от какой-либо термической обработки овощей и фруктов, а также приготовления каких-либо напитков. Однако единственное на что в Великий пост нет запрета – это хлеб.

Рецепты блюд, допустимых к употреблению в период сухоядения

Для тех, кто твердо решил соблюдать пост и не имеет к этому никаких противопоказаний, придется пересмотреть свой привычный рацион.

Сухоядение – это не голодание, а возможность очистить свой организм как духовно так и физически

Благодаря наличию разнообразных рецептов из блюд, разрешенных в строгий пост, составить меню на день не составит особого труда.

Каши

Возможно, кто-то не знает, но употреблять некоторые виды круп допускается и в сыром виде, не используя предварительной обработки. Так, зерна гречихи достаточно залить на ночь водой в соотношении 1:1, и уже на утро будет готово блюдо к завтраку. К каше допускается добавление сухофруктов, меда, а также свежих овощей и фруктов. То же можно проделать и с овсянкой.

Салаты

Салат — одно из немногих блюд, которое полезно употреблять именно в сыром виде, только так можно сохранить все полезные свойства овощей и фруктов. Приготовить блюдо можно на свой вкус, комбинируя ингредиенты. В зависимости от рецепта, в салат можно добавить чеснок, мед, зелень и соевый соус.

Супы

Многие привыкли включать в свой рацион первые блюда. Если обойтись без «жидкого» в строгий пост очень сложно, то подойдет рецепт испанского блюда гаспаччо. Холодный суп не предусматривает варки, а входящие в состав овощи будут полезны для организма не только в Великий пост.

Десерты

Как не странно, но в строгий пост можно употреблять и десерты, правда, рецепт блюда должен соответствовать основному принципу сухоядения. В Великий пост можно приготовить особое печенье из орехов и сухофруктов. Выбранные по предпочтению ингредиенты пропускаются через мясорубку и формируются в форму шара. Посреди получившейся формы можно сделать углубление и добавить свежие фрукты или мед.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Великий пост очищает душу и тело: как правильно его соблюдать


24.04.20240

Светлое Христово Воскресение, известное также как Пасха, имеет глубокие исторические корни, связанные с событиями Страстной седмицы и еврейским праздником Пасхи,...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.