Статистика заражений коронавирусом по странам мира на 5 марта 2020 года говорит о массовом распространении

Фото: ShutterStock

Статистика заражений коронавирусом на 5 марта 2020 года показывает рост больных по всему миру. Случаи заболевания фиксируются по всей планете. Число заболевших Covid-19 уже превышает 95 тыс. человек. Коронавирус оказал сильное влияние на повседневную жизнь людей.

Статистика заболевших коронавирусом на 5 марта 2020 года

Количество заболевших коронавирусом продолжает расти. Их число превысило 95 тыс. человек. От опасного вируса уже погибли 3 286 пациентов. По-прежнему эпицентром болезни остается Китай, в котором зафиксировано 80,5 случаев заболевания. Также растет количество больных в Италии, Иране и Южной Корее.

Итальянские власти в рамках карантина до середины марта закрыли все средние и высшие учебные заведения в стране. Коронавирус уже забрал 107 человеческих жизней в Италии. Эта страна сейчас лидирует по количеству заболевших в Европе. Здесь по состоянию на 5 марта 2020 года зафиксировано 3 089 случаев заболевания.

Сейчас в стране рассматривают возможность расширить зону карантина. Ограничения будут действовать минимум в течение 30 дней. В это время власти советуют людям избегать рукопожатий и объятий, а также не приближаться друг к другу в общественных местах менее чем на 1 метр.

Примечательно, что подобное практикуют и первые лица некоторых стран. Так, министр внутренних дел Германии Хорст Зеехофер отказался жать руку канцлеру Ангеле Меркель, и она это одобрила.

Людей старше 75 лет убедительно просят не покидать свои дома. В период карантина будут отменены все массовые мероприятия, в том числе и футбольные матчи. Туристы, находящиеся сейчас в Италии, говорят о том, что в крупных туристических центрах, например, в Милане очень пустынно.

В Южной Корее уже выявлено 5 766 случаев, а в Иране 2 922 человека заболели коронавирусом. При этом Иран обвиняют в сокрытии реальных цифр по заболеваемости Covid-19. Они могут быть значительно выше. Среди заразившихся первые лица Ирана, например, министр промышленности Реза Рахмани и иные члены парламента.

События, которые вызвал коронавирус

Стало известно о том, что Израиль ввел ограничения на въезд из Франции, Германии, Испании, Австрии и Швейцарии. Людям, которые приезжают из этих стран следует доказать, что они смогут находиться на карантине в течение 14 суток. Касается это и иностранных граждан, и местного населения.

Индия объявила о том, что собирается ограничить экспорт лекарственных препаратов. Коснётся это 26 дженериков – активных веществ в составе лекарств. В частности, в их число входит парацетамол — это самое распространённое жаропонижающее средство в мире. Такое ограничение может привести к росту цен на лекарства по всему миру.

Ситуация в Индии стала следствием того, что производство на 70% зависит от закупаемых в Китае компонентов. В Поднебесной же из-за коронавируса закрылся ряд фармацевтических заводов. Запасов сырья, которые сейчас есть в Индии, хватит на три месяца производства лекарств в прежних объемах.

Всемирный банк намерен оказать поддержку в борьбе с Covid-19 бедным странам и выделить транш в размере 12 млрд долларов США.

В Иране тюремный срок грозит двоим жителям страны, которые облизывали решетки мусульманских святынь. Здесь также отменили все пятничные молитвы.

В Испании же могут запретить целовать руки Девы Марии, а в России прикладываться к иконам и рукам священников.

План на случай эпидемии коронавируса в России

В Москве разработан план действий, направленный на предотвращение появления и распространения коронавируса. Был разработан и соответствующий документ. 1 марта в столице подтвердили первый случай заболевания.

Согласно этому плану, во всех аэропортах измеряют температуру тела пассажиров, и если она повышена, берется проба на коронавирус.

Встречают с портативными датчиками по измерению температуры и прибывающие в столицу поезда.

Подобная процедура предусмотрена в детских садах, школах и колледжах. Если выявлен больной ребенок, он не допускается к занятиям. Также в этих организациях начали размещать системы мобильного обеззараживания помещений. Массовые мероприятия пока не отменяют, но в школах запретили поездки в бассейны.

Меры по предотвращению распространения коронавируса предусматривают, в случае его выявления, отправку на карантин всех людей, контактировавших с зараженным человеком. Его соседям запрещено покидать квартиры. Возле подъезда в этом случае выставят охрану.

Если же ситуация примет угрожающие масштабы, то будет введен режим чрезвычайной ситуации, который предусматривает комендантский час и патрулирование улиц.


02.12.20250

Недавние исследования показывают, что Китай разработал технологию, позволяющую блокировать сигнал спутникового интернета Starlink на определённых территориях. Эта система подразумевает использование...

02.12.20250

Недавние исследования показывают, что Китай разработал технологию, позволяющую блокировать сигнал спутникового интернета Starlink на определённых территориях. Эта система подразумевает использование...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.