Петербургский экономический форум в 2020 году отменен: причины объяснили организаторы

Фото: ShutterStock

Петербургский экономический форум, проведение которого было запланировано на 3-6 июня 2020 года, отменили. Ежегодное мероприятие, которое способствует привлечению инвестиций в Россию, а также заключению договоров с иностранными партнерами, не планируется проводить в более поздние сроки. В связи с этим в затруднительном положении оказались участники и предприниматели.

Причины отмены Петербургского экономического форума

Организационный комитет Петербургского экономического форума объявил об отмене проведения мероприятия с 3 по 6 июня 2020 года. Также официальные представители сообщили, что ПМЭФ-2020 не будет перенесен на более позднюю дату. Отмена мероприятия произошла впервые за всю его историю.

Отложить проведение форума пришлось из-за мировой вспышки эпидемии коронавируса. В связи с тем, что в мероприятии принимают участие иностранные делегации, это может создать угрозу жизни и здоровью людей.

«В целях защиты здоровья российских граждан, гостей и участников форума, в этом году его решили не проводить», — заявил представитель председателя оргкомитета ПМЭФ-2020 Андрей Белоусов.

Примечательно, что на Петербургском международном экономическом форуме постоянно выступают члены российского правительства. В этом году он должен был стать первым для правительства Михаила Мишустина.

Последствия отмены ПМЭФ-2020

Из-за отмены мероприятия, прежде всего, понесут убытки компании, строящие выставочные стенды. В некоторых павильонах их стоимость достигала десятков миллионов рублей. Теперь же компании вынуждены взять все расходы на себя.

Кроме того, ситуацию осложнила и предыдущая отмена Международного инвестфорума в Сочи. Он должен был состояться в феврале 2020 года, однако также, ввиду стремительного распространения коронавируса, мероприятие отложили, но не отменили. Организаторы пока еще планируют провести его в 2020 году, но позже.

Убытки понесли бизнесмены и инвесторы, которые подали заявки на участие в форуме и сформировали делегации. Помимо этого, для России такой ход событий может стоить потери миллионов инвестиций в экономику и развитие регионов.

Цели и задачи проведения международного экономического форума в Санкт-Петербурге

Главной задачей проведения Петербургского экономического форума организаторы мероприятия называют вовлечение иностранных инвестиций в экономику России. Начиная с 1997 года именно с этой даты мероприятие в культурной столице РФ стало ежегодным, благодаря форуму удалось привлечь миллиарды в развитие инфраструктуры страны.

За довольно короткий период Петербургский экономический форум успел стать лидирующей мировой площадкой для взаимного общения деловых кругов. Она позволяет вести конструктивный диалог между представителями власти и бизнеса.

С каждым годом география форума постоянно увеличивается. Среди участников мероприятия теперь можно все чаще увидеть не только лиц, представляющих официальные делегации стран, но и международных экспертов и ученых.

К сведению, в работе Петербургского международного экономического форума в 2019 году приняли участие порядка 19 тыс. человек. География участников была представлена 145 странами мира. Впервые посетили мероприятия делегации Андорры, Кот-д’Ивуара, Лесото, Непала и прочих стран.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.