Холи, индийский праздник весны, отмечают 10 марта 2020 года

Фото: ShutterStock

Праздник весны «Холи» пришел в Россию из индийской культуры. Праздник весны принято отмечать в конце февраля – начале марта, точная дата определяется по Лунному календарю. В текущем году Холи приходится на 10 марта.

Традиции праздника весны Холи

Холи – один из самых ярких праздников индуизма. Праздник превращается в самый настоящий фестиваль. Торжество имеет сходство с привычной для россиян Масленицей. Цель праздника – поприветствовать весну. В деревнях люди устраивают Малую Холию.

В программу мероприятий входят обряды, тематические игры, праздничные концерты, а также сбор денег. Неотъемлемая часть Холи — праздничный костер. Традиционно костры зажигаются вечером. Согласно индийским легендам, огонь способен прогнать холода и темные силы.

Каждый регион Индии славится своими особенностями проведения Холи. Более того, в каждой части страны в этот день прославляют разных Богов.

Перед праздником люди окрашивают стены зданий в яркие цвета, а улицы принято украшать живыми цветами. Гвоздь праздничной программы – осыпать друг друга гулалами. Гулалы создают из кукурузной муки мелкого помола, которые окрашены в разные цвета.

Праздник весны справляют красочными парадами в сопровождении народных песен и танцев. К празднику могут присоединиться все – вне зависимости от касты и вероисповедания, именно потому его полюбили и за пределами Индии. Яркий и веселый праздник Холи из года в год отмечают и на территории бывших стран СНГ.

Как проходит празднование Холи

Дата праздника определяется по Лунному календарю, Холи начинается в Полнолуние. Торжественную программу открывает ритуал сожжения чучела злой и коварной Холики. Согласно другой традиции, сжигают старое дерево.

В древности индуисты разводили костры с той целью, чтобы испепелить темные силы, которые правили в зимний период и мешали весне вступить в свои владения. Вместе с чучелом также сжигали цветы, зерно и фрукты.

Все ритуалы сопровождаются танцами, хороводами и распеванием мантр. У смельчаков есть возможность отправиться на огненную дорогу, где нужно пройти по раскаленным углям и перепрыгнуть через костер. Нередко на огненную дорогу отправляли и скот.

Также празднование сопровождалось поклонением светлым божествам.

Традиционный напиток праздника весны Холи – это тандая с бхангом, в состав которого входят молоко и молочные продукты, а также сок конопли.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.