Российские суды закрылись на карантин в связи с эпидемией коронавируса

Фото: ShutterStock

19 марта 2020 года широкой общественности стало известно, что суды, находящиеся на территории Российской Федерации, закрыты для посещения граждан. Карантин объявлен в связи с распространением коронавируса до 10 апреля 2020 года. Сообщается, что суды не прекратят полностью выполнять собственные функции, а их сотрудники будут работать в особом порядке, продолжая рассматривать дела, которые требуют безотлагательного решения.

Как будут работать суды на карантине до 10 апреля в России

Решение о том, что российские суды будут закрыты до 10 апреля на карантин в связи эпидемией коронавируса, было принято Президиумом Верховного Суда и Советом судей России. Данные органы власти согласовали и вынесли постановление, согласно которому в судах будет прекращён индивидуальный приём граждан. Помимо этого, продолжится рассмотрение только тех дел, которые были признаны неотложными.

Постановление было принято в связи с Федеральным законом №68-ФЗ от 1994 года «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и №52-ФЗ 1992 года «О санитарном эпидемиологическом благополучии жителей РФ». Согласно тексту данного документа, выписаны рекомендации предоставлять гражданам возможность подачи документов при помощи специализированных сервисов в Интернете или через отделения Почты России.

В постановлении Президиума Верховного Суда и Совета судей России описаны категории дел, которые необходимо считать безотлагательными. К ним относятся:

  • дела об избрании, продлении или отмене меры пресечения;
  • дела о защите интересов несовершеннолетних;
  • дела о защите недееспособных и инвалидов, которым отказал в лечении законный представитель.

Неотложные дела будут рассмотрены в приказном упрощённом порядке судопроизводства. Сообщается, что те суды, которые имеют достаточный уровень технического оснащения для онлайн-трансляций, могут провести заседание при помощи видеосвязи.

Помимо этого, все работники суда обязаны обратиться, в случае появления малейших признаков заболевания коронавирусом. После этого им будет разрешено уйти на карантин. Текст постановления предполагает ограничение доступа в суд всех лиц, что не являются участниками неотложных процессов.

Какие заведения в Москве могут закрыть на карантин

В связи с эпидемией коронавируса на территории Российской Федерации произошла массовая отмена всевозможных музыкальных концертов, форумов, конференций и спортивных мероприятий. В Москве запрещалось проводить мероприятия, на которых присутствует более 5 тыс. человек.

Спустя некоторое время Сергей Собянин снизил ранее установленный порог до 50 человек. На данный момент в Москве и Подмосковье ученики могут посещать учебные заведения в свободном режиме, а высшие учебные заведения переводятся на дистанционное обучение. Предполагается, что в связи с карантином в столице может прекратиться:

  • работа личного и общественного транспорта;
  • промышленные предприятия и организации, кроме служб экстренной помощи;
  • выезд из города на любом из видов транспорта.

В связи с обострением ситуации, власти Москвы могут дать разрешение на проведение дополнительных мер безопасности в виде ввода комендантского часа и задержания тех граждан, которые являются нарушителями.

Предполагается, что в случае карантина городские власти обязаны предпринимать меры для того, чтобы поддерживать запас продуктов, который доступен на полках магазинов.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.