Церковь России, сегодня 22 марта 2023 года, отмечает День памяти Сорока святых

Фото: ShutterStock

Церковный календарь памятных дат и событий подсказывает, что сегодня 22 марта 2023 года, церковь отмечает День памяти Сорока святых мучеников. Дата богата на историю, традиции и приметы.

История Дня памяти Сорока святых 22 марта 2023 года

Ежегодно 22 марта православная церковь чтит память Сорока севастийских мучеников, которые были христианскими воинами и приняли смерть за веру во Всевышнего в 320 году. Случилось это во времена правления императора Лициния. Западная церковь чтит память воинов 9 марта. Это событие является одним из самых важных и почитаемых в православном мире. В честь дня церковь ослабляет строгость Великого поста и разрешает употреблять в пищу масло, а также выпить немного красного вина.

История рассказывает, что в период гонений на христиан сорок римских воинов, которые проповедовали христианскую религию, отказались приносить жертву языческим идолам. В знак их непослушания, император Лициний приказал схватить воинов и предать пыткам, пока они не отрекутся от Всевышнего. Но никакие мучения не заставили воинов отречься от христианства. Тогда император велел раздеть мучеников и завести на лед, а рядом растопить баню, в которую пускать всех, кто все же решится предать Господа. Один из воинов так и не смог пережить холод и вбежал в баню и, как гласит предание, тут же умер. Правда, этот случай и то, настолько были стойки воины, так поразили одного языческого солдата, что он и сам уверовал в Христа.

Героические воины за свою силу, стойкость и преданность Богу были казнены по указу императора и сожжены. Их кости бросили в воду, которые вскоре обнаружил и собрал севастийский епископ и предал земле по всем христианским канонам.

День памяти Сорока святых мучеников в православном мире является Днем всех православных мужчин. Аналогом данного дня есть память жен-мироносиц, что считается праздником православных женщин.

Традиции в церковный праздник 22 марта 2023 год

На Руси День Сорока святых считался второй встречей весны. Данный праздник почитали и называли одним из самых важных в году. День Сорока святых символизировал конец зимы и предвещал скорые полевые работы. Атрибутом праздника было печенье в виде жаворонков. Его выпекали именно 40 штук, в честь памяти воинов-мучеников.

В День Сорока святых запрещается:

  • есть мясные и рыбные продукты;
  • заниматься тяжелой физической работой;
  • убираться в доме;
  • заниматься рукоделием;
  • что-то ремонтировать;
  • одалживать деньги;
  • ссориться и сквернословить.

Согласно приметам, в день Сорока святых должно выпасть еще 40 лопат снега. Если в праздник, действительно, выпал снег, то пасхальная неделя будет холодной. В праздник увидеть скворца — лето будет теплым. Птицы гнезда уже начали вить — год выдастся урожайным. Если в День Сорока святых уже тепло, то холода к зиме больше не вернутся.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.