Какой сегодня праздник 24 марта 2023 года: важные события в этот день

Фото: ShutterStock

Сегодня, в пятницу 24 марта 2023 года, в Российской Федерации и мире люди отмечают праздники национального, международного значения и православные. Именины в этот весенний день у Яна, Василия, Ефима, Георгия, Сабина.

Праздник сегодня: День штурманов ВВС

В этот день свой профессиональный праздник отмечают штурманы воздушно-военных сил России. Эта непростая профессия требует внимательности, логики и умения быстро принимать решение.

Какой сегодня праздник 24 марта 2023 года: важные события в этот день

Ранее отечественные самолеты не были оснащены точными приборами, которые помогали летчикам прокладывать маршрут, находясь в небесах, это была работа штурмана-авианавигатора. Профессионал своего дела сличал карту с местностью, опознавал ориентиры, после чего направлял летчика.

Несмотря на то, что оснащение современных самолетов кардинально поменяло в лучшую сторону, это не уменьшает труда штурманов-авиаторов.

Хоть этот праздник и посвящен важной профессии, на выходной в этот рассчитывать не приходится даже виновникам торжества. Последних поздравляют на работе: вручают премии, ценные подарки и грамоты. Родных и близких представителей профессии можно поздравить ласковым словом, тематическими стихами и символическими презентами.

День борьбы против туберкулеза 24 марта 2023 года

Ежегодно 24 марта во всем мире принято отмечать День борьбы против туберкулеза. Россия также поддерживает социальные акции, связанные с этим днем.

Праздник касается не только больных, но и фтизиатров, терапевтов, волонтеров, а также родных тех, кто столкнулся с этим тяжелым недугом. В указанную дату проходят акции для сбора денежных средств, которые направляются на помощь и поддержку больных.

В День борьбы против туберкулеза проводят специальные тематические мероприятия и для школьников, студентов, чтобы повысить осознанность населения. Ключевое задание – профилактика беспечного отношения к собственному здоровью и образу жизни. Во многих регионах 24 марта проводятся массовые флешмобы: спортивные инструкторы проводят бесплатные тренировки для всех желающих.

И конечно же в этот праздник важно поддержать тех, кто изо дня в день на пределе своих сил борются с туберкулезом, чтобы вернуться к привычной жизни.

День рождения куриного окорочка 24 марта

24 марта в России отмечают довольно необычный праздник, посвященный куриному окороку. Мода на блюда из куриных ножек пришла к нам из Америки. Американцы не особо жалуют данную часть курицы, но от этого она не менее популярна – куриный окорок достаточно дешевый, а поэтому доступный практически для всех слоев населения.

В 1990 году Михаил Горбачев и Джордж-Буш-старший заключили сделку о поставке партии куриных ножек в Советский Союз. После этого куриная часть получила шуточное название «ножки Буша». Именно 24 марта день заграничный продукт прошел таможенный контроль.

Примечательно, что по сравнению с советскими курицами, ножки выглядели необычно большими. Ходило множество слухов, что курицам кололи гормоны, с целью отравить советский народ. На самом деле использование гормональных препаратов запрещалось на законодательном уровне в США.

В праздничный день современные хозяйки выкладывают мастер-классы по приготовлению куриных ножек, а пользователи Сети охотно обмениваются своими рецептами.

Православный праздник 24 марта 2023 года: Еремов день

Ежегодно 24 марта церковь отмечает память двух священомучеников — Никандра, епископа Мирского, и пресвитера Ермея. Всю жизнь священномученики проповедовали христианство. О том, что они обращали в веру Христову язычников стало известно правителям, поклонявшимся идолам. В один день христиан схватили. Прежде чем приговорить мучеников к казни, их подвергали жестким пыткам.

Наши предки верили, что в этот день нельзя покидать свой дом, иначе можно столкнуться с нечистью и накликать на себя беду.

Согласно преданиям, на Еремов день злые духи любыми способами стараются попасть в дом, чтобы украсть раскаленного угля из печи. С этим поверьем связан запрет на Еремы никому не давать огня, чтобы не отдать счастье.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.