День возрождения балканского народа отмечают 28 марта 2024 года: история, традиции, мероприятия

Фото: ShutterStock

Праздничный день 28 марта 2024 года в Кабардино-Балкарии был особенно важным для балкарского народа, отмечая возрождение после длительной депортации из Средней Азии в Кабардино-Балкарскую АССР. Указом президента КБР в 1994 году этот день был утвержден как праздник республиканского уровня и традиционно отмечается как выходной день в стране.

История изгнания балкарского народа

В 1944 году, в период Второй мировой войны, история изгнания и ссылки народа Балкан оставила глубокий след в их коллективной памяти. В это трагическое время, всё этническое население было вынуждено покинуть свои дома на Балканах и было депортировано в Среднюю Азию. Людей загружали в железнодорожные вагоны, лиав их без воды и еды, как животных. Местный народ был фальшиво обвинен в предательстве, и ситуация в Приэльбрусье стала прецедентом для депортации с их привычных мест жительства.

После 13 лет пребывания за пределами родины, национальная автономия Кабардино-Балкарской АССР была восстановлена в 1957 году по постановлению. Указ Президиума гласил о снятии всех ограничений с балканского народа, крымских татар, турок и других граждан СССР, которые были подвергнуты спецпоселению во время войны. Это был важный шаг к восстановлению справедливости и уважения к правам этнических групп.

Дополнительный указ в 1957 году преобразовал Кабардинскую АССР в Кабардино-Балкарскую АССР, утверждая новое название и подчеркивая их историческое наследие. Закон о преобразовании был принят Верховным Советом Кабардинской АССР в марте 1957 года, и с 1994 года этот день стал национальным праздником возрождения балканского народа, символизируя их выживание и борьбу за свои права и идентичность.

Традиции и культура современного балканского народа

В День возрождения балканского народа, жители страны отмечают этот важный праздник разнообразными культурными мероприятиями, спортивными состязаниями, конкурсами и концертными программами. Для каждого гражданина Балкан символизирующий праздник является не только временем радости, но и единства, возрождения традиций и местной культуры.

Правительство активно поддерживает свой народ в сохранении традиций и культурного наследия. Во всех городах проводятся выставки и показы исторических памятников, а также организуются культурные вечера, где вспоминаются сложные времена 13-летнего изгнания. Эти мероприятия помогают гражданам не только отметить праздник, но и укрепить связь с историей и традициями своего народа.

Праздник, объединяющий народы Балкан

Важное историческое событие – депортация и воссоединение балканского народа – пришлось на месяц март. Этот месяц стал символом сложных испытаний и радостного возрождения для народа. Балканцы смогли найти в себе силы, чтобы объединиться, вернуть свою славу и земли.

Их культурное наследие, не потерявшее ценности за годы изгнания, играет важную роль в жизни каждого человека. Праздники не только имеют государственное значение, но и способствуют объединению народа. Во время торжества даже незнакомые люди становятся ближе, стремясь к общей цели – возрождению нации и сохранению истории.

Те, кто не дожили до момента восстановления, живут в сердцах молодого поколения. Балканцы прошли через трудные годы, но смогли добиться справедливости и воссоединения родных земель. Их традиции и религиозные обряды уважаются всеми. На территории Кабардино-Балкарии проживает много народностей, которые объединились в период изгнания и борьбы за справедливость.

Помимо государственных праздников, в регионе существуют региональные праздники, такие как День возрождения народа Балкан, День государственности КБР и День черкесов (адыгов). Эти даты напоминают о сложных временах и победе народа над испытаниями судьбы.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.