Страшные преступления, происходившие в блокадном Ленинграде по воспоминаниям прокурора тех лет

Фото: ShutterStock

За всё время блокады Ленинграда, которая длилась 872 дня с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года, случилось большое количество страшных преступлений, что были вызваны тяжелейшей обстановкой в городе во времена Великой Отечественной войны. Тема мародёрства и другой уголовщины была детально раскрыта в воспоминаниях людей, переживших блокаду. Особый интерес представляют истории, рассказанные прокурором Ленинграда, которых находился на данном посту с 1939 по 1949 год. Этим человеком является Владимир Иванович Теребилов. Его воспоминания никогда не подвергались сомнению.

Дело бывшего главного редактора журнала «Сельская жизнь России» в блокадном Ленинграде

Владимир Теребилов рассказывал, что он увидел за свою жизнь множество страшных событий, однако голодная зима, которая в 1941-1942 году во время блокады Ленинграда была необычайно страшной. Прокурор рассказывал, что необычайно ужасным было дело бывшего главного редактора журнала «Сельская жизнь России», у которого была немецкая фамилия Штейнберг. Во время блокады Ленинграда поступило распоряжение эвакуировать граждан, принадлежащих к немецкому и финскому этносу.

Бывший редактор в один из блокадных дней привлёк к себе внимание, тем, что он, стоя на крыльце дома, поднимал голову и начинал выть, будто бы он является собакой. Его решили после этого проверить. Оказалось, что Штейнберг из-за голода был вынужден съесть собственную собаку, но самым страшным в данной ситуации было другое. Когда следователи осмотрели дом, они нашли человеческое тело, которое было разорвано на куски. Оказалось, что это была служанка Штейнберга, которая некоторое время считалась пропавшей.

Следователи пытались допросить мужчину, но этого не удалось, так как он скончался в их присутствии. В подвале жилища было обнаружено несколько килограмм картофеля. Несколько позже наследство, оставленное от Штейнберга, было передано одной из его родственниц. В голодную зиму было немало случаев каннибализма. Однажды, прокуратора допросила одного из ленинградцев, который съел свою супругу. Он ответил на вопросы следователей, что в этом нет ничего плохого, старуха-то его!

Страшный случай мародерства, который произошёл во время блокады

Бывший прокурор Лениграда Владимир Теребилов рассказывал о том, что во время блокады Ленинграда случались многочисленные случаи мародерства, но один из них ему запомнился особенно. В конце зимы 1941-1942 года снабжение города смогло улучшиться благодаря поставкам, которые привозили грузовые машины по льду Ладожского озёра. Однажды, научным сотрудникам разрешили помогать с разгрузкой продовольствия, после чего какую-то его часть отдавали учёным.

В один из таких дней три инженера решили своровать три мешка муки. Несмотря на это, они были пойманы с поличным. Инженеры спрятали продовольствие в землянке. В один момент они уронили ношу на себя, из-за чего двое из них не могли выбраться из-под мешка, а третий не смог вытащить своих товарищей. Инженеры были дистрофично худыми и без сил. Когда следователи их обнаружили, они увидели, что трое мужчин тихо плакало.

Случаи взяточничества в после снятия блокады Ленинграда

Когда блокада Ленинграда в 1944 году была снята, преступления продолжали происходить. Аналогичная картина наблюдалась и в послевоенные годы. Владимир Теребилов в своих воспоминаниях рассказывал о случаях, в которых граждане пытались дать взятку представителям органов власти. Однажды к нему в прокуратуру пришла, вернувшаяся с фронта, молодая девушка, которая просила вернуть жилую площадь, что была занята целой семьёй блокадников.

Продолжительное время Теребилов отказывался выселять людей, давай отсрочку по данному вопросу, так как их некуда было девать. Это продолжалось несколько лет подряд, пока фронтовичка не попыталась передать конверт со взяткой. Через некоторое время её судили, а во время заседания присутствовало два её брата, которые были известны тем, что прошли всю войну. Девушку лишили свободы, а Теребилов рассказал, что формально всё было правильно, но не по совести и не по-людски, из-за чего он носил до конца своей жизни от грех на душе.

Через пару месяцев после данного случая произошёл подобный случай, когда пришёл престарелый мужчина, который оставил у двери кабинета Владимира свёрток с деньгами, крупой и водкой. Он попросил, чтобы Теребилов поговорил со следователем и отпустил до суда его сына, который был пойман из-за мелкой кражи. Тогда Владимир велел вернуть свёрток, пригрозить старику уголовной ответственностью, но дело о воровстве до суда не довели.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.