Рамадан у мусульман в 2020 году начнется 23 апреля

Фото: ShutterStock

Мусульманские страны 23 апреля 2020 года начнут свой пост, который называется Рамадан. Главное отличие поста от христианского мира состоит в том, что в течение месяца мусульмане не принимают пищу и не пьют воду от рассвета до захода Солнца. Это один из 5 столпов, на которых держится исламская вера.

Значение Рамадана для мусульман

Дата начала и окончания месяца Рамадан в 2020 году: особенности ...

В мусульманских странах с вечера 23 апреля 2020 года начнется месяц Рамадан. В основе исламской религии лежит понятие:

«Нет другого истинного Бога кроме Аллаха, а Мухаммед его пророк, пожертвованиями, пятикратной молитвой и паломничеством в Мекку».

Основное отличие мусульманского поста от христианского – ровно месяц в течение дня мусульмане вообще не едят и не пьют воду. Помимо этого, курение, развлечения, любовные утехи и даже порочные мысли не допускаются. После захода солнца жизнь правоверных возвращается в привычное русло.

В Рамадан происходит обычная жизнь: дети ходят в школу, взрослое население работает, только в некоторых отраслях работодатели вводят сокращенный рабочий день и делают перерыв для молитвы.

Кто может не поститься в Рамадан

Кому можно не держать оразу в месяц Рамадан - ответ ДУМК

Милостивый Аллах, как его называют мусульмане, дает послабления для поста некоторым категориям граждан. В Рамадан существуют послабление для беременных женщин и кормящие матери, дети и старики, если у них есть крайняя на это потребность, а также путники, но при условии, что по возвращении домой, они смогут восполнить все дни поста.

Больные люди также освобождаются от поста. Причем больными являются не только с физическими недугами, но и с психическими и умственными расстройства. Считается, что люди с психическими заболеваниями не в состоянии отвечать за свои слова и действия, освобождаются от соблюдения религиозной практики.

Таравих-намаз: специальная молитва в Рамадан

Дуа для ежедневного чтения после каждого обязательного намаза в ...

Месяц рамадан мусульмане проводят не только отказываясь от приема пищи в дневное время. Это период добрых дел, молитвы и поклонения Аллаху. В Рамадан читается специальная молитва – Таравих-намаз. Во времена жизни пророка Мухаммада говорилось:

«Кто проводит Рамадан с верой (соблюдая пост и молясь) и в ожидании награды, тому будут прощены содеянные ранее небольшие грехи (кроме тяжких)».

Молитву Таравих-намаз разрешается проводить в мечети и индивидуально. Халифом Умаром утвержден таравих из двадцати ракаатов, тогда как во времена пророка Мухаммада таравих совершался из 8 и 20 ракаатов.

Текст молитвы знаком каждому мусульманину с детства. Они являются одинаковые как для мужчин, так и для женщин. В мечетях во время Таравих намазов читается один джуз Корана, чтобы за месяц успеть прочитать полностью святую святынь исламской веры.

У мусульман принято совершать 8 ракаатов Таравих намаза – 4 намаза по 2 ракаата. Но  в оригинальном исполнении проводится 20 ракаатов, т.е. десять намазов. То, что Таравих намаз состоит из 20 ракаатов, есть доказательство, Имам Малик привел слова:

«Каждый мусульманин в Рамадан исполнял двадцать Таравих со времен Умара».

В исламском мире верят, что за совершение Таравих намаза Аллах дает щедрое вознаграждение:

  • за первую ночь намаза происходит очищение грехов, подобно новорождённому;
  • за вторую ночь все грехи простятся даже родителям, если они относятся к мусульманам;
  • за треть ночь к грешникам придет ангел и призовет Аллаха простить все, содеянное за прошлый период;
  • за четвертую и пятую ночь Аллах вознаградит так щедро, сколько раз были прочитаны молитвы;
  • за 21-ю ночь Аллах возведет молящемуся дом Раю;
  • за 23-ю ночь – город в Раю;
  • за 28 дней молитвы Аллах возвысит молящегося на 1000 степеней в Раю;
  • в 30-ю ночь произойдет чудо и Аллах спустится с небес и произнесет: «О Мой раб! Вкуси плоды Рая, купайся в воде Саль-Сабиля, испей из райской реки Кавсар».

Ввиду сложившихся обстоятельств, всеобщего карантина и массового заражения коронавирусом, мусульмане отказались от общих трапез и проведения молитвы в мечетях. Мусульманское разговение будет проводиться только в кругу семьи.


Общество 27.04.20240

На Украине сейчас ведется обсуждение возможных вариантов передачи власти премьер-министру страны после истечения полномочий президента Владимира Зеленского 20 мая. Согласно...

26.04.20240

Удары беспилотников из Украины по НПЗ Российской Федерации и другим объектам критической инфраструктуры подчеркнули существенные недостатки современных средств защиты от...

26.04.20240

Удары беспилотников из Украины по НПЗ Российской Федерации и другим объектам критической инфраструктуры подчеркнули существенные недостатки современных средств защиты от...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.