Каким днем для России и мира стало 9 апреля: историческая хроника прошлого

Фото: ShutterStock

9 апреля — день, который оставил незабываемый след в истории России и многих других стран мира. Этот день стал поворотным благодаря ряду событий, которые оказали огромное влияние на формирование общества и окружающего мира. Заключение Лодийского мира, завершение Гражданской войны в США, начало борьбы с загрязнением Москвы — все эти события различного характера: политического, культурного, социального, религиозного, оставили свой след в истории и продолжают влиять на мир в настоящее время. Подробно изучить и понять их значение поможет лучше понять современный мир и его особенности, которые мы видим каждый день.

День объявление Лодийского мира 9 апреля 1454 года

9 апреля 1454 года историческое Лодийское соглашение было подписано между Миланским герцогством, Неаполитанским королевством и Флорентийской республикой, положив конец долгим войнам за господство в Северной Италии. Основной целью соглашения было установление границ между территориями миланских и венецианских княжеств вдоль реки Адда. Сразу после заключения Лодийского мира возникла Итальянская лига, объединившая государства в союз, гарантировавший им взаимную помощь в случае враждебных действий.

Однако к сожалению, в 1482 году вспыхнул новый конфликт, когда Папа и Венеция объявили войну Милану. Этот конфликт привел к отмене Лодийских соглашений, и мир, который долгие годы царил на итальянских землях, был нарушен. Несмотря на это, история Лодийского мира остается важным этапом в итальянской политике того времени, когда государства стремились к миру и стабильности в регионе.

История образование Луизианы 9 апреля 1682 года

Французский исследователь Северной Америки Рене-Робер Кавелье де Ла Саль оставил свой след в истории, когда 9 апреля 1682 года высадился в устье Миссисипи. В этот знаковый момент он установил крест и поднял французский флаг, объявив, что обширные территории от американских Великих озер на севере до Мексиканского залива на юге принадлежат Франции. Эти земли превосходили размеры родной страны путешественника вдвое.

В результате на этих землях возникла колония Луизиана, которая впоследствии стала основой для появления 12 американских штатов, включая Миссури, Небраску, Айову, Арканзас, Колорадо, Оклахому и другие. Позднее Наполеон Бонапарт продал эти территории Соединенным Штатам.

Церемония провозглашения Луизианы была запоминающейся не только из-за важности события, но и благодаря участию вымотанных от долгого путешествия исследователей, а также представителей местных племен. В ходе церемонии колония была названа в честь французского монарха Людовика XIV, официально утвердившего принадлежность этих земель Франции.

Начало истории борьбы с загрязнением Москвы 9 апреля 1699 года

Указ, «О наблюдении чистоты в Москве и о наказании за выбрасывание сору и всякого помету на улицы и переулки», направленный на улучшение жизни горожан и благоустройство городов, был подписан императором Петром I 9 апреля 1699 года.

Первые же дворники в России появились еще во времена правления Алексей Михайловича. Можно сказать, что именно он заложил в стране основу жилищно-коммунального хозяйства.

Антисанитария становилась в былые времена причиной массовых эпидемии, а в Москве грязь была непролазная. Дворники значительно улучшили санитарное ситуацию в Москве, и других городах Российской Империи, но требовалось и помощь со стороны населения. Согласно указа императора горожане были обязаны следить за чистотой возле своих домой. Мусор же следовало вывозить подальше за город. Нарушителей же начали штрафовать..

Кроме того, во времена правления Петра I в Москве появилась канализация. На улицах начали расставлять урны. Екатерина II продолжила благоустраивать Москву. Так при ней был запрещен сброс мусора в Москву-реку.

История завершения Гражданской войны 9апрел 1865 года

Капитуляция Северовирджинской армии, во главе которой стоял генерал Роберт Ли, при Аппоматтоксе была произведена 9 апреля 1865 года. Предшествовало ему сражение, которое продлилось несколько часов.

Это важное для Соединенных Штатов событие, так как впоследствии капитуляцию подписали и другие армии Конфедерации. В итоге это стало завершением Гражданской войны в Соединенных Штатах.

После встречи Роберта Ли с Уилиссом Грантом порядка 28 тыс.военнослужащих Северовирджинской армии отправились домой. Они дали слово не воевать против сил федеральной армии. Процесс этот завершился к 15 апреля 1865 года.

Открытие Одеона в Париже 9 апреля 1782 года

«Одеон» считается одним из самых больших и старых театров Франции. Открылся он 9 апреля 1782 года. Приказ о постройке здания этого театра было отдано королевой Марией-Антуанеттой. При этом официально именно театром «Одеон» стал только в 1797 году.

Слово «Одеон» было заимствовано из греческого языка. Так. в древние времена называли площадки, на которых актеры состязались в актерском мастерстве.

В 1800 году случился пожар, и здание театра полностью сгорело, и было восстановлено только спустя 8 лет. Работы по приданию нового облика зданию велись архитектором Шальгреном.

Начиная с 1959 года»Одеон» носит название «Театр де Франс»., и сейчас является не просто театральной площадкой, но и библиотекой и архивом.

Отмена индекса запрещенных книг Ватиканом 9 апреля 1966 года

Индекс запрещенных книг был официально отменен Ватиканом 9 апреля 1966 года. Просуществовал он порядка 4 веков.

Римско-католическая церковь на протяжении нескольких веков выступало против ряда писателей, которые считаются сейчас классиками мировой и европейской литературы. Коснулось это и многих философов, чьи взгляды шли в разрез с догматами католической церкви. Работы таких гениев, как были Джордано Бруно, Спиноза, Оноре де Бальзак, Жорж Санд, Декарт, Дени Дидро, Эмиль Золя и многих других включались в так называемые Индексы запрещенных книг.

Первый подобный Индекс был издан во времена, когда во главе католической церкви стоял папа римский Павел IV. Произошло это в 1559 году. Стоит отметить, что того, как он занял пост главы церкви, Павел IV занимал должность Великого Инквизитора.

Впоследствии было издано 32 подобных Индекса. В 20 веке их было 12, а последний увидел свет в 1948 году. Он включал в себя порядка 4 тыс. разнообразных литературных произведений.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.