Школьникам отменили сдачу предметов по выбору на ОГЭ в 2020 году

Фото: ShutterStock

Предметы по выбору на ОГЭ в 2020 году сдаваться не будут. Данную процедуру отменили по решению Роспотребнадзора. Прежде всего это связано с мерами, принимаемыми чиновниками по недопущению распространения коронавирусной инфекции среди детей и подростков. Тем не менее девятиклассникам все же придется сдавать основные предметы во время проведения ОГЭ в России.

Причины и предпосылки отмены сдачи предметов по выбору на ОГЭ

Отменить сдачу учащимися девятых классов предметов на выбор во время проведения основного государственного экзамена решили в Роспотребнадзоре. Соответствующее заявление озвучил исполняющий обязанности главы ведомства Анзор Мусаев.

В настоящее время соответствующая рекомендация уже отправлена в регионы. На местах чиновники должны будут принять все необходимые меры.

«Рекомендация ушла в регионы по поводу того, что выборных предметов в этом году не будет», — подчеркнул глава Роспотребнадзора.

Анзор Мусаев также отметил, что тех, кто сдает ОГЭ после окончания 9 класса, гораздо больше, чем детей, которым предстоит показать свои знания во время проведения ЕГЭ по окончанию 11 класса. Таким образом, чиновники пошли на данную меру, чтобы обезопасить жизнь и здоровье детей.

Несмотря на это, некоторые предметы все же остаются обязательными для проверки качества знаний учащихся.

Какие предметы школьники будут сдавать на ОГЭ в 2020 году

В 2020 году в процедуре сдачи ОГЭ в России произошли изменения. Однако они не коснулись основных предметов, которые все же придется сдавать школьникам. Речь идет о математике и русском языке.

По мнению представителей Роспотребнадзора, а также специалистов Минпросвещения РФ, данные предметы ни в коем случае нельзя отменять или же проводить оценку знаний по ним в какой-либо иной форме, например, заочной.

Знания, показанные по русскому языку и математике, будут являться ключевыми в момент перехода школьника от одного образовательного формата к другому.

«Потому что это, помимо аттестации, еще и возможность перехода на новую ступень образования, потому что большое количество школьников нашей страны после девятого класса поступают в учреждения среднего профессионального образования», — заявил замминистра просвещения страны Дмитрий Глушко.

Таким образом, выпускникам 9 классов в России во время проведения ОГЭ придется сдавать в 2 раза меньше предметов.

Сроки проведения ОГЭ в России

Помимо изменений в перечне предметов, которые школьникам придется сдавать во время проведения ОГЭ, произошли некоторые сдвиги и в графике госэкзамена. Речь идет о сроках мероприятия.

В связи с распространением коронавирусной инфекции, было принято решение сместить проведение ОГЭ с мая на 9 июня. Ожидается, что к тому времени заболеваемость Covid-19 в стране может уменьшиться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Отменить ЕГЭ в 2020 году предложили в российской Госдуме

Тем не менее, в зависимости от обстоятельств, и эта дата может быть в будущем пересмотрена.


ОГЭ нужно отменить, оценки выставить по годовым. Здоровье детей сейчас на первом месте. Школы не смогут обеспечить детям полную безопасность.

Отменить егэ в этом году нужно обязательно. В ряде стран уже отменили!

23.04.20240

Некоторые государственные чиновники, обладающие доступом к конфиденциальной информации, должны получить специальное разрешение для поездок в Белоруссию, Узбекистан и другие союзные...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.