Пост Ураза у мусульман начнется 24 апреля 2020 года

Фото: ShutterStock

Пост Ураза для мусульман начнется в 2020 году 24 апреля и закончится 23 мая после заката. Это важный для верующих период воздержания. При этом запреты Рамадана мусульмане соблюдают от рассвета до заката, а в ночное время верующие получают некое послабление. Завершает этот период большой мусульманский праздник Ураза-Байрам.

Смысл поста Ураза для мусульман

Ураза-байрам — это торжество, завершающее пост, который соблюдают мусульмане в Рамадан. Это событие также называют праздником разговения. Верующие его очень любят, так как наступление этого дня возвещает о том, что им удалось справиться с испытаниями, совершенными во имя Аллаха.

Празднование Уразы-Байрама традиционного происходит в первый день месяца Шавваль. По григорианскому календарю в 2020 году это 24 мая. Но прежде чем окунуться в веселье этого праздника, следует соблюсти пост. Он носит название Ураза или Рамадан, по названию месяца в который его следует придерживаться, и длится он на протяжении 30 дней.

Для мусульман месяц Рамадан является священным — это время милости Аллаха, смирения, прощения грехов и поста. Во время соблюдения поста верующий отдаляется от всего того, что может стать причиной совершения греха.

Как определяют дату начала и окончания Уразы

Дата начала Рамадана не фиксированная. В 2020 году он начинается 24 апреля и продлится до 23 мая. Дата празднования определяется по лунному календарю. Как известно, количество дней в нем меньше, чем в солнечный год. В лунном — 355, а в високосный год — 356, тогда как в солнечном — 365, и 366 — в високосный. В течение примерно 33 лет проходит один цикл священного месяца Рамадан.

Таким образом, для верующих Рамадан всегда начинается в первый девятый месяц мусульманского календаря, а для людей, использующих григорианский календарь, происходит смещение на 10-11 дней. Исходя из этого Рамадан может начинаться абсолютно в любое время года.

Масштабы же следованиям традициям священного месяца Рамадан впечатляющие. Согласно социальным опросам, соблюдают пост порядка 93% мусульман по всему миру. В некоторых северных странах, в которых световой день достигает 20 часов, принято придерживаться поста по длительности дня в Мекке.

С Рамаданом связано огромное количество запретов. При этом делается послабление или дается освобождение от поста кормящим и беременным женщинам, больным и престарелым, а так же детям, не достигшим половой зрелости.

Правила поведения для мусульман во время Уразы

Во время Рамадана мусульмане полностью отказываются от любой еды и питья в период от рассвета и до заката. Стоит отметить, что ограничения накладываются не только на питание, но и на курение, интимную близость, развлечения и многое другое. При этом нельзя допускать даже мысль об этом.

Ночью эти ограничения снимаются, но при этом излишества не одобряются. Таким образом, каждый вечер уже является небольшим праздником, во время которого друзья и родные собираются вместе. По традиции такой вечер начинается с фиников и сладостей и со стакана воды или молока. Потом следует молитва, а затем начинается сама трапеза.

В некоторых странах нарушение поста является преступлением, за которое полагается штраф и общественные работы.

Если мусульмане по уважительной причине не могут соблюдать пост в Рамадан, то им необходимо возместить пропущенные дни после него. Если это не получается сделать, то нужно покаяться и больше не совершать подобного, увеличив количество праведных дел. День поста не считается засчитанным, если до рассвета не была произнесена специальная молитва.


Здоровье 28.04.20240

Специалисты поделились важными рекомендациями по предотвращению укусов клещей, подчеркивая необходимость соблюдения мер предосторожности для обезопасивания себя от негативного воздействия этих...

27.04.20240

На Украине сейчас ведется обсуждение возможных вариантов передачи власти премьер-министру страны после истечения полномочий президента Владимира Зеленского 20 мая. Согласно...

27.04.20240

На Украине сейчас ведется обсуждение возможных вариантов передачи власти премьер-министру страны после истечения полномочий президента Владимира Зеленского 20 мая. Согласно...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.