Ученые оценили вероятность столкновения астероида 1998 OR2 с Землёй 29 апреля 2020 года

Фото: ShutterStock

В астрономической научно-исследовательской среде 29 апреля 2020 года произойдёт значимое событие: потенциально опасный астероид 1998 OR2 приблизится на самое близкое расстояние к орбите Земли. Американские учёные из NASA, в связи с этим поделились данными об астероиде, который в скором времени смогут наблюдать не только профессиональные астрономы, но и любители. Тем временем обычные жители Земли опасаются того, что может случиться столкновение небесного тела с поверхностью планеты. Но ученые спешат сообщить, почему не стоит переживать по данному поводу.

Почему астероид 1998 OR2 29 апреля 2020 года не столкнётся с Землёй

Группа американских исследователей из космического ведомства NASA сообщила, что астероид 1998 OR2, который приблизится к Земле 29 апреля, не столкнётся с нашей планетой. Люди, далёкие от астрономии, выражают скептицизм, так как небесное тело классифицируется самими учёными, как «потенциально опасное».

Астрономы спешат опровергнуть домыслы скептиков и воспрепятствовать появлению паники. Все астероиды, чья траектория движения пересекает орбиту Земли, причисляются к разряду «Аполлонов» и являются «потенциально опасными». В солнечной системе существует немало таких объектов. Самые крупные из них давно известны астрономам.

Движение каждого потенциально опасного небесного тела было давно описано при помощи математических расчётов и компьютерных моделей. В случае с 1998 OR2, учёным известно перемещение астероида в космическом пространстве вплоть до 2197 года. Расчёты на далёкое будущее исследователи из NASA не делают, так как это расходует полезный ресурс в виде времени и мощностей вычислительной техники. Учёные рассказали, что небесное тело, приближающееся к орбите Земли, они наблюдают с июня 1987 года.

Астероид 1998 OR2 можно будет наблюдать при помощи бинокля 29 апреля 2020 года

Пресс-центр NASA сообщил, что астероид 1998 OR2 является самым большим небесным телом, которое приблизится к Земле в 2020 году. Диаметр небесного тела составляет от 2 до 4 км.

Данное событие является ожидаемым не только для астрономов профессионалов, но и для любителей, которые смогут наблюдать за ним 29 апреля даже из бинокля. Для этого ученые рекомендуют использовать телескопы с линзами 6-8 дюймов и больше.

Чтобы люди могли наглядно представить размеры 1998 OR2, они сравнили его с астероидом, который упал на Землю во времена существования динозавров. Небесное тело, ставшее причиной изменения климата, было в 2,5 раза больше астероида, который приблизится к Земле максимально близко 29 апреля. Также 1998 OR2 сравнили с тунгусским метеоритом, который составлял в диаметре 40 метров.

Астрономы спешат сообщить, что астероид можно будет наблюдать лишь в южном полушарии планеты. Для того чтобы увидеть его смог каждый желающий, итальянский интернет-ресурс Virtual Telescope Project проведёт онлайн-трансляцию из обсерватории, показав изображение, снятое с телескопа.

В следующий раз астероид 1998 OR2 можно будет увидеть через 32 года, так как именно за это количество времени небесное тело совершает полный оборот по своей орбите.


Наука 28.04.20240

В последние годы ученые совершили удивительное открытие, обнаружив в космосе микробов-мутантов, способных представлять серьезную угрозу для человечества. Это открытие меняет...

26.04.20240

Астрофизики из Калифорнийского технологического института обнаружили убедительные доказательства существования до сих пор неизведанной планеты в нашей Солнечной системе. Этот таинственный...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.