Можно ли убираться на кладбище на Радоницу согласно христианским обычаям: правила поведения в День поминовения усопших

Фото: ShutterStock

Традиционно День поминовения усопших православные верующие отмечают на девятый день после Светлого Воскресенья Иисуса. Но споры вокруг того, можно ли убираться на кладбище на Радоницу, возникают ежегодно перед праздником. Здесь народные обычаи и церковный устав противоречат друг другу, что ставит многих христиан в тупик.

Причины того, почему священники не советуют убираться на кладбище в Радоницу

Само название праздника базируется на двух значимых для каждого славянина понятиях – «род» и «радость». В этот день церковь предписывает отказаться от проявлений скорби, радуясь наступлению столь значимого торжества не меньше, чем это было на Пасху. Не зря ведь мудрецы говорили, что Светлое Воскресенье – праздник для живых, а Родительский день предназначен для тех, кто уже отошел в мир иной. И в обоих случаях смысл торжества остается идентичным – люди не должны забывать о том, что кончина – это всего лишь способ обрести вечную жизнь.

Согласно прижившейся в России традиции в Родительский день, многие отправляются убирать на кладбище в Радоницу. Но с точки зрения церковного устава, это не совсем подходящее время для таких мероприятий. Считается, что навести порядок на могилках родственников и друзей лучше загодя. Причем делать это нужно не на пасхальной неделе. А непосредственно на Радоницу, которая в 2020 году выпадает на 28 апреля, уже отправляться в места захоронения просто ради поминовения.

При этом плакать, а также выражать всем своим видом скорбь по умершему, не стоит. В православии считается, что к переходу от жизни земной в бренном теле к вечному существованию души, нужно относиться с радостью в сердце. И в Радоницу не убираться на кладбище надо, а напоминать себе о том, насколько значимым для каждого праведного верянина является победа Христа над смертью. Ведь он воскрес, доказав, что вечная жизнь для достойных душ существует.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как россияне будут отдыхать на Радоницу в 2020 году

Откуда пришла традиция есть и убираться на кладбище в Радоницу?

Несмотря на то, что церковь в своей позиции по поводу того, можно ли убираться на кладбище в Радоницу, однозначна, люди все равно продолжают это делать. Причина кроется в том, что народные обычаи в Родительский день отличаются от церковных предписаний. Часто славянские традиции уходят корнями в те времена, когда на Руси прославляли языческих богов. Тогдашние суеверия перемешались с христианским укладом, что породило путаницу в вопросе того, можно ли убираться на кладбище в Радоницу.

В представлении многих далеких от настоящей праведной жизни граждан на Радоницу необходимо убирать могилки, а потом оставлять у надгробий угощения.

Эта привычка тянется как раз со времен поклонения идолам, когда люди делали жертвоприношения на могилах предков. По православному уставу такого делать не стоит. Лучше отдать заготовленные угощения, включая пасхальные куличи и окрашенные яйца, нуждающимся старикам на паперти. Существует и запрет на распитие алкогольных напитков над могилой. Оставлять там рюмку с горячительным напитком – плохая идея.

Гораздо лучше будет, если приехавшие к месту захоронения родственники заодно принесут церковную свечу и зажгут ее там. Священники объясняют запрет на трапезы около могил тем, что усопшему все эти угощения совершенно не нужны. Забота об их душе со стороны родственников должна заключаться в искренних молитвах, вознесенных Господу.

Правила поминовения для тех, кто не сможет убираться на кладбище в Радоницу

В связи с карантинными мероприятиями вопрос того, можно ли убираться на кладбище в Радоницу, вообще потерял актуальность. Так как на 28 апреля 2020 года все еще распространяется действия режима самоизоляции, поездки к местам захоронения родственников не приветствуются. Такая причина не является жизненно необходимой, поэтому и получить пропуск для осуществления задуманного не получится. А без него не получится пользоваться ни собственным транспортным средством, ни общественным транспортом.

Отсутствие пропуска у лица, которое использует транспорт, приводит к тому, что нарушителя карантина могут оштрафовать.

Особенно бдительно к исполнению обязательств по самоизоляции стоит относиться гражданам старше 65 лет. В некоторых регионах Российской Федерации пенсионерам выплачивают денежные компенсации из-за коронавируса. Но получить выделенные суммы можно только в том случае, если пенсионер действительно сидит дома. Если его поймают на нарушении режима больше двух раз, то выплаты сокращают. Поэтому вместо того чтобы убираться на кладбище в Радоницу, стоит позаботиться о собственном здоровье.

Такую инициативу поддерживают и священнослужители. В качестве альтернативы верянам предлагается посмотреть онлайн-трансляции торжественных богослужений из храмов. А по их завершении обязательно помолиться за упокой душ умерших родственников.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.