В Госдуме допустили повторный перенос ЕГЭ и ОГЭ в 2020 году

Фото: ShutterStock

Обсуждение переноса ОГЭ и ЕГЭ в 2020 году – это правильная идея. Представители власти уверены, что нельзя подвергать опасности детей. Основная волна экзаменов должна состоятся с 8 июня по 31 июля. Даты могут скорректировать из-за стремительного распространения коронавируса.

Перенос ЕГЭ и ОГЭ в 2020 году из-за коронавируса

В России допустили еще один перенос ЕГЭ и ОГЭ в 2020 году. Основная волна экзаменов по плану должна пройти с 8 июня по 31 июля. Если пандемия коронавируса не пойдет на спад, будет составлено новое расписание. Не исключено, что экзамены перенесут на «конец лета».

Регионы будут самостоятельно выбирать даты проведения ЕГЭ по математике и русскому языку. ОГЭ в 2020 году проводиться не будет. Пересдать экзамены можно в сентябре.

Представители власти отметили, что ЕГЭ и ОГЭ не будут отменять. Эту позицию поддерживают как в Министерстве просвещения, так и в школах, и вузах. Вопрос дистанционной сдачи также не рассматривается. Со слов представителей власти, нынешняя система образования не готова к этому.

Стоит отметить, что все учебные учреждения России были переведены на дистанционное обучение. Вступительные экзамены в вузы и ЕГЭ уже были перенесены. Первый экзамен должен состояться 8 июня. Однако дата может быть изменена из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации.

Как подготовиться к экзаменам в условиях карантина

Несмотря на неблагоприятную эпидемиологическую обстановку, ЕГЭ и ОГЭ в 2020 году состоятся. В период карантина рекомендуется заняться подготовкой к экзаменам. К сожалению, из-за карантинных ограничений нет возможности заниматься с преподавателями индивидуально. Подсказать и помочь школьникам они смогут лишь в онлайн-режиме.

Логично, если ребенок на протяжении 9-11 лет плохо учился, кардинально изменить ситуацию не удастся. Но есть несколько приемов, которые помогут набрать необходимое количество баллов.

Регулярные занятия

Необходимо ежедневно уделять несколько часов на подготовку к экзаменам. На просторах Сети есть множество сайтов, где можно сдать ЕГЭ/ОГЭ онлайн.

Важно обратить внимание на результаты. Они покажут, где есть пробелы, каким темам стоит уделить особое внимание. Рекомендуется сосредоточиться на типичных ошибках, которые допускали выпускники прошлых лет. Перечень можно найти на официальном сайте ФИПИ.

Сложные задачи

Многие школьники обходят стороной сложные задачи. Специалисты уверены, что это большая ошибка. Игнорировать тяжелые задания не стоит даже троечникам. За неправильный ответ баллы не дадут, но и не отнимут.

На просторах Сети можно найти подробный разбор задач и тем. Эксперты рассказывают, какие задания встречаются на экзаменах, как лучше к ним подготовиться.

Критерии оценивания

Стоит внимательно ознакомиться с критериями оценивания ЕГЭ 2020 года. Каждый год разработчики добавляют новые задания и уточняют требования к работам. Просмотреть критерии можно на официальном сайте ФИПИ.

Отдых

Не стоит целыми днями сидеть над учебниками. Многие школьники допускают ошибки из-за переутомления, волнения и стресса. Поэтому важно периодически отдыхать, переключаться на какое-то другое занятие: посмотреть фильм, погулять с собакой, встретиться с друзьями, поговорить с родными.


Вы там совсем издеваетесь над людьми?!! Вы переносами только доведёте детей и учителей до нервных срывов, и лишит их летних каникул и отпусков?! Отмените Егэ,как это уже давно сделали в других странах (В Казахстане отменили выпускные экзамены в школах. Итоговую аттестацию 9-11-х классов будут проводить на основе годовых оценок. В высших учебных заведениях госэкзамены и защиту дипломных работ отменять не собираются, а сейчас решают, в каком виде они будут проходить. Текущие экзамены во многих вузах также отменили.)

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.