Ударим стройками по коронавирусу: кому из подрядчиков Путин пообещал господдержку на более чем 550 миллиардов рублей

Фото: ShutterStock

Во время пандемии COVID-19 и карантинных мер в России президент Владимир Путин дал поручение правительству материально поддержать целый ряд крупных строительных проектов на сумму более чем в полтриллиона рублей. Об этом глава государства заявил на совещании по развитию строительной отрасли 16 апреля 2020 года.

Журналисты издания Forbes разобрались, кто из бенефициаров, на какие проекты и какие суммы государственных средств будут осваивать в эпоху пандемии коронавируса.

Алексей Крапивин и партнёры. Проект модернизации Транссиба и БАМа

Государственная помощь в размере 161 млрд 400 млн рублей будет направлена подрядным организациям, входящим в Группу 1520 – ОСК 1520 и УК «Бамстроймеханизация». Заказчиком модернизации магистралей для увеличения их «пропускной способности» по углю, который переправляется в восточные порты России, с 124,9 до 180 млн тонн является РЖД.

Виктор Перевалов и Валерий Абрамов. Проекты трассы «Таврида», подходов к Крымскому мосту

Подрядчиком проектов официально выступает АО ВАД, собственниками которого и являются бизнесмены. Правительственная дотация на сумму 138 млрд 800 млн рублей обязана покрыть все расходы на строительство трассы на полуострове, заказчиком которой выступает Служба автомобильных дорог Республики Крым.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему национальные богатства России не принадлежат всему российскому народу

В 2017 году при закладке строительства оно было оценено в 85 млрд, однако после стоимость «подскочила» до 138,8 млрд рублей, получив которые бизнесмены пообещали Путину открыть движение по «Тавриде» уже в сентябре, вместо запланированного «старта» в декабре 2020 года.

Аркадий Ротенберг. Проекты аэродромов Хабаровска, Норильска и подходов к Крымскому мосту

Сумму в размере 93,5 млрд рублей получат от страны подрядчики «Стройгазмонтаж» и «Трансстроймеханизация». Заказчиками по проектам выступают Росавиация, РЖД и ФКУ Упрдор «Тамань».

Роман Шленчак. Проекты модернизации Транссиба и БАМа, железнодорожные подходы к порту «Тамань»

Подрядчиком, который получит от правительства на реализацию своей части работ в проектах 93 млрд рублей, выступает УК «Трансюжстрой». Заказчик работ – РЖД.

Офшоры Британских Виргинских островов. Проект Мурманского транспортного узла

Заказчиком проекта является Ространсмодернизация, подрядчиком – отечественная компания «Стройгазконсалтинг». При этом 44 млрд 800 млн рублей на эти работы правительство официально выведет в офшоры на Британских Виргинских островах.

Геннадий Тимченко. Проекты пермского аэропорта «Большое Савино» и морских портов Калининграда и Геленджика

Субвенцию в размере 5,5 млрд получит «Стройтрансгаз». Заказчики работ – Росавиация, Росморпорт и Росморречьфлот.

Алексей и Пётр Ольховские, Игорь Куров. Проект аэродрома Челябинска

Бизнесмены-владельцы подрядчика «Центродорстрой» будут осваивать 4,9 млрд государственной финансовой помощи. Заказчиком по проекту выступает Росавиация.

Ярослав Тищенко. Проект аэропорта города Норильск

Заказчиком работ, как и в предыдущем случае, является Росавиация. Сумму в размере 1,8 млрд от правительства РФ получит генподрядчик – компания «Техспецпроект».


Строительство 02.03.20240

Строительство тоннелей и подземных сооружений подразумевает длительные работы и колоссальные расходы, поэтому важно применять высококачественные и долговечные материалы, способные обеспечить...

10.11.20220

Успех и качество ремонта, а также психологическое спокойствие во время его проведения в значительной степени зависят от уровня планирования. Последнее...

10.11.20220

Успех и качество ремонта, а также психологическое спокойствие во время его проведения в значительной степени зависят от уровня планирования. Последнее...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.