Коронавирус довел мигрантов в России до голода и воровства

Фото: ShutterStock

Пандемия Covid-19 украла у людей не только спокойствие, но и работу. Особенно кризис почувствовали на себе мигранты в России. Оставшись без денег, они боятся, что им придется воровать и убивать, чтобы хоть как-то выжить. Пока до этого не дошло, но легальные и нелегальные мигранты продолжают искать способы, чтобы не остаться без средств для существования. А пока они делятся с обществом своими проблемами.

Не знают, что делать

Мигрантка Гуля рассказывает сквозь слезы, как тяжело ей сейчас живется в Москве. Ранее она работала сиделкой по 12 часов в день. Денег ей хватало, чтобы снять небольшую комнату и содержать дочек 2-х и 3-х лет. С введением самоизоляции Гулю уволили и теперь девушка не знает, куда податься и как жить. Денег совершенно нет. Не хватает даже на еду. Таких случаев много.

Гуле, правда, еще повезло, в сравнении с другими мигрантами. У нее есть регистрация и недалеко живут родственники, к которым она может обратиться. Гуле с детьми порой помогает сестра, которая привозит ей продукты. На данный момент семья питается только макаронами.

Ждать особо нечего

Мигранты в Москве в настоящее время находятся в очень тяжелей ситуации. Руководитель благотворительного фонда «Развитие миграции» заявил, что с начала введения режима самоизоляции в организацию за помощью обратились более 10 тыс. человек. В основном это узбеки, таджики и киргизы. Мигранты пытаются выжить и обитают по 30 человек в одной квартире. Они боятся даже выйти на улицу, иначе полиция заберет последние деньги.

Тем, кто живет в квартире, еще очень повезло, ведь большинство мигрантов лишились жилья. Их просто выгнали хозяева. Поэтому неудивительно, что в трудное время многих мигрантов можно встретить просто спящими на вокзалах или даже на улице. У кормящих матерей пропадает молоко, а те, кому даже не на что купить продукты, воруют у своих друзей.

На сегодняшний день среди подопечных благотворительного фонда числятся 10 киргизов, которые заражены коронавирусом. Сколько болеющих среди других национальностей, неизвестно. В больницу никто их не забирает, поскольку денег на лечение нет.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.