Что происходит сейчас в Казахстане, и почему сняли с должности Даригу Назарбаеву

Фото: ShutterStock

В субботу, 2 мая 2020 года, стало известно об отставке с высокого поста спикера сената Дариги Назарбаевой, дочери легендарного Нурсултана Назарбаева, возглавлявшего Казахстан более 20 лет. Эксперты и политологи дружно констатируют определенную усталость казахского общества от экс-сенатора, особенно после ее высказываний и скандалов вокруг членов семьи.

Как и почему отправили в отставку Даригу Назарбаеву

Пост спикера сената в Казахстане является очень высоким и ответственным, фактически после президента это второе должностное лицо в государстве, и больше года таковым была именно Дарига Назарбаева. Общий стаж ее работы в парламенте и правительстве страны составил более 16 лет начиная с 2004 года.

Ничем особым она на этом посту не запомнилась, кроме, пожалуй, президентских амбиций, которые старшая дочь Нурсултана Назарбаева никогда не скрывала. Такое положение вещей не совсем устраивало действующего президента страны Жасыма Токаева.

Помимо этого, Дарига Нурсултановна всячески блокировала многие его инициативы. В результате 2 мая пресс-служба главы государства сообщила, что вышел указ о прекращении полномочий спикера сената. Немного позже на своей официальной странице в соцсети Токаев поблагодарил Назарбаеву за хорошую работу.

А сегодня, 4 мая, у Токаева сообщили, что новым главой сената Казахстана стал Маулен Ашимбаев. Этот казахский политик имеет почти 10-летний опыт работы в парламенте, в том числе и в Сенате, а также в исполнительной власти. Ему довелось быть на первых ролях и в администрации нынешнего президента Казахстана. Справится ли он со своей новой должностью, покажет время.

Дарига Назарбаева и особенности политической жизни Казахстана

Казахстан во всем мире считается восточной страной, и известная поговорка «Восток – дело тонкое» касается его непосредственно. В этой стране по-прежнему имеют чуть ли не определяющее значение местные кланы или так называемые «жузы».

Ведь по неписаным правилам быть главой Могулистана (так называли Казахстан в средние века) может быть только представитель так называемого «старшего жуза». С этой древней традицией считалось даже руководство СССР, назначая на должности первых секретарей ЦК Казахстана представителей именно этой прослойки казахского общества. Нурсултан Назарбаев, кстати, тоже был из так называемого «старшего жуза».

К этой же прослойке казахского общества принадлежит и нынешний президент Жасым Токаев. И когда Нурсултан Абишевич Назарбавев ушел в отставку с этой высокой должности, оставив за собой пост так называемого «елбасы» или лидера нации, то стало понятно, что передача власти все равно состоится в рамках одного жуза.

Однако этого не поняла Дарига Назарбаева, постоянно декларировавшая свои президентские амбиции. Еще бы, сердце ее практически принадлежит Западу, где она хранит свои основные сбережения, и где лечится от наркозависимости ее сын Айсултан, принесший много неприятностей своей стране и своему деду-елбасы.

Скандалы вокруг семьи Дариги Назарбаевой

Вокруг семьи Дариги Назарбаевой который год не утихают скандалы, бросающие тень и на ее легендарного отца, возглавлявшего Казахстан почти 30 лет. Начались они еще в 2007 году, когда муж Дариги Нурсултановны — Рахат Алиев — поссорился с тестем и уехал в Европу. Впоследствии Австрия, где он проживал, отказалась выдать его по запросу Казахстана, в котором он долгое время занимал высокие посты – возглавлял разведку и МИД страны.

Однако там его привлекли по другому делу. Итог печален – в 2015 году его нашли в петле в камере предварительного заключения. Обстоятельства его гибели до сих пор, спустя 5 лет, остаются загадкой.

А совсем недавно «отличился» сын Дариги Назарбаевой — Айсултан. Этот наркозависимый молодой человек, который лечится в Лондоне, образно говоря, «смешал с грязью» и свою семью, и весь Казахстан, а заодно и Россию, рассказывая «леденящие душу подробности». Впрочем, у него на родине знают, что Айсултан Назарбаев – законченный наркоман, который «за дозу» расскажет все, что ему скажут представители британских спецслужб.

Еще один скандал вокруг семейства Назарбаевых – это так называемое дело о 100 млн долларов, когда британские правоохранители без санкции суда арестовали эти средства в рамках «борьбы с отмыванием денег». Семье Назарбаевых удалось доказать якобы законное происхождение подобных средств, тем более что Дарига Нурсултановна, и правда, в 90-е годы занималась журналистикой и являлась основателем медиа-группы «Хабар». Однако ее президентские амбиции вкупе с постоянными скандалами сделали старшую дочь Назарбаева «токсичной» для страны и общества.


В мире 18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.