Ракетные удары Китая и Индии, как вершина напряженности в Азии, к чему могут привести, и были ли на самом деле

Фото: ShutterStock

Сегодняшний мир полон напряженности и турбулентности: мировой экономический кризис, пандемия коронавируса и т. д., на этом фоне информация о взаимных ракетных ударах Китая и Индии выглядит очень угрожающе. Ведь между странами действительно существуют некоторые проблемы, связанные с приграничными территориями. А поскольку «Восток – дело тонкое», то становится еще тревожнее, ведь речь идет о войне крупнейших стран Азии.

Китай и Индия: были ли ракетные удары

Как это иногда бывает, подтверждения из официальных источников информация о ракетных ударах не получила. А ведь война между этими странами – кошмар для всей Азии. Ведь количество населения в них уже давно превысило миллиардную отметку. Помимо этого, и Китай, и Индия являются уже и ядерными странами, то есть опасность от войны между ними перестает быть только региональной. К счастью информация о ракетных ударах официального подтверждения не получила. Но сам факт пограничного инцидента все же был.

Речь идет о массовой драке между пограничниками обеих стран, и об этом сообщили ведущие мировые информационные агентства. Произошла она еще 9мая. По данным индийских военных в ней участвовало полторы сотни пограничников с обеих сторон, причиной драки называют несдержанное поведение и китайских пограничников, и их индийских коллег. Результат – у индусов 4 травмированных, а у китайцев – 7. Впрочем, инцидент не получил широкой огласки и был как бы «замят» обеими сторонами.

Нужно отметить, что в последнее время Индия и Китай вернулись к взаимным обвинениям в адрес друг друга. Отношения между ними никогда не были простыми, а однажды страны даже воевали. Правда это было еще в 1962-м году, когда у соседей-соперников еще не было ядерного оружия. Однако напряженность, оставшаяся с тех пор, никуда не делась и время от времени выплескивается наружу. А ведь война между странами, население которых давно превысило миллиарды человек и которые обладают ядерным оружием, это просто готовый сценарий для начала Третьей мировой.

Почему обострились отношения между Индией и Китаем

Эксперты называют причиной повысившейся напряженности между странами соперничество Китая и Индии в Азиатском регионе. Китай, например, имеет очень широкие связи с Пакистаном – злейшим врагом Индии. А та пытается сколотить антикитайскую коалицию из стран вроде Вьетнама и Бангладеш. У обоих государств большие амбиции в том же Азиатско-Тихоокеанском регионе. Добавляет напряженности и экономическое соперничество между Китаем и Индией. Ведь амбиции Пекина уже дошли до того, что сферой китайских интересов считается и Восточная Африка. Впрочем, у Индии тоже есть свои амбиции.

Даже освоение космоса странами-соперницами превратилось в некое соревнование. Но оба государства при всех взаимных претензиях прекрасно понимают опасность прямой войны между странами, грозящей превратиться в мировую, поэтому и стараются действовать опосредованно. Еще не выяснены до конца причины прямого конфликта 1962-го года – то ли из-за дороги, то ли из-за Далай-Ламы, поэтому воевать напрямую пока никто не готов.

А люди во всем мире, измученные уже ежедневными новостями о коронавирусе и, главное – мировом экономическом кризисе уже могут и поверить в версию о начале прямого вооруженного столкновения двух ведущих держав Азии – Китая и Индии. Вот так и появляются «вирусные» новости, оказывающиеся, в итоге, фейками.

Увеличение роли таких стран, как Китай и Индия в мировой политике и экономике

Ничего удивительного в появлении подобных новостей вообще-то нет. Уж слишком стали выделяться Китай и Индия в мире в последнее время. Если Китай по ВВП уже несколько лет обошел те же США, то Индия не очень сильно отстала и стремительно наверстывает упущенное, приближаясь к экономической вершине мира, на которой прочно обосновался Китай, уже открыто называемый «мастерской планеты». А экономики этих стран, кстати входящих в организацию БРИКС неподконтрольны напрямую ни Уолл-стрит, ни ФРС.

Вот и пытаются «столкнуть лбами» эти страны, ослабляя их как можно больше, усиливая конкуренцию и разжигая противостояние. Что будет потом, когда страны, в которых проживают миллиарды человек, и имеющих ядерное оружие, сойдутся в схватке мировую закулису не интересует, главное для них результат. Но есть надежда, что руководство Китая и Индии понимает к чему может привести прямой конфликт и не будет поддаваться на провокации.


В мире 29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.