Что делать, когда нет возможности оплачивать ипотечную квартиру

Фото: ShutterStock

Во времена кризиса больше всего страдают заемщики. Таким людям, кроме обычных расходов, нужно оплачивать кредиты. Эксперты дали советы владельцам ипотечной недвижимости, у которых нет возможности оплачивать кредиты.

У заемщика есть право продажи такой жилплощади. Но для этого потребуется разрешение банка. Чаще всего финансовые структуры соглашаются продать залоговое жилье. Подобное разрешение требует дополнительной оплаты.

Собственник ипотечного жилья, который не может погасить долг, находит сам недостающую сумму для закрытия кредита. Далее он может реализовать квартиру без проблем. Такой вариант является наиболее оптимальным как для продавца, так и для банка, и для покупателя. При этом у продавца есть возможность не спеша реализовать квартиру по ее рыночной цене. Но у клиента не всегда есть возможность найти большую сумму денег.

Владелец ипотечной недвижимости может взять обычный кредит на бытовые нужды, который будет направлен на погашение всей ипотеки. После продажи жилья клиент закрывает взятый потребительский кредит.

Не стоит забывать, что ссуда на бытовые нужды имеет всегда большую процентную ставку, в отличие от ипотеки. Бывают и такие решения, когда клиент на себя оформляет потребительскую ссуду, если уже нашел желающего купить квартиру и подписал с ним соглашение на задаток.

Бывает и так, что клиент продавцу дает деньги для закрытия ипотеки. Затем эта сумма будет засчитана в сумму стоимости квартиры. Но не исключаются и такие ситуации, когда покупатель дает деньги продавцу на ипотеку, а тот откажется от сделки. В итоге покупатель будет очень долго и проблематично через суды возвращать свои деньги, отданные продавцу.

Также заемщик обладает правом взять ипотечные каникулы при условии, что у него сложная жизненная ситуация. Во время этого периода заемщик снижает или полностью останавливает выплаты ипотеки до 6 месяцев.

Утрата работы тоже относится к трудным жизненным ситуациям. Для прав на льготный период требуется подтверждающая документация.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.