Москва продлила самоизоляцию и ввела обязательный масочный режим

Фото: ShutterStock

Самоизоляция в Москве продлена, несмотря на то, что нерабочие дни для некоторых жителей столицы закончились. Будут приниматься все необходимые меры, для того чтобы обезопасить рабочих от заражения коронавирусом. Пенсионеры и другие москвичи, которым не нужно ходить на работу, как и прежде, должны находиться дома.

До какого числа продлена самоизоляция – главный вопрос, который задают многие жители столицы. Людям уже надоело сидеть дома, особенно в хорошую весеннюю погоду. Однако многие понимают, что это необходимо для того, чтобы победить вирус.

До какого числа в Москве продлили самоизоляцию

Сразу после праздничных майских дней перед правительством возник вопрос, продлевать режим самоизоляции в Москве или же постепенно начинать его послаблять. В итоге было решено, еще какое-то время ограничить передвижение по столице.

Режим самоизоляции продлен в Москве до 31 мая 2020 года. Такое решение принято из-за того, что в столице каждый день выявляют более 5 тыс. заражений коронавирусом. Несмотря на то, что количество выздоровевших людей растет, число заразившихся москвичей по-прежнему высокое. Именно поэтому ограничительные меры по передвижению продлены.

Однако с 12 мая была отменена нерабочая неделя, но не для всех. По сообщению мэрии, на работу вышли около 500 тыс. жителей столицы, из них 200 тыс. вернулись на промышленные предприятия.

В оперативном штабе сообщили, что послабление карантинных мер будет постепенным как в Москве, так и в других городах России. Не стоит рассчитывать на то, что все люди в один момент выйдут на работу.

Промышленные предприятия Москвы, а также стройки вновь возобновили свою деятельность. Работодателям предписано обеспечить всех работников масками и перчатками, а также сделать специальные индивидуальные зоны, в которых будут трудиться строители.

Всех людей, вышедших на работу после 12 мая, в обязательном порядке будут тестировать на коронавирус. Это главные условия для начала трудовой деятельности после длительного карантина. Все это необходимо для того, чтобы в столице число заболевших людей не стало еще больше.

Режим самоизоляции продлен в Москве, введен обязательный масочный режим

В оперативном штабе, который следит за ситуацией по распространению коронавируса в Москве и по всей России, сообщили, что уровень заражения в столице не падает. Там также отметили, что в некоторые дни выписывают из больниц больше людей, чем госпитализируют.

Это неустойчивая тенденция, в связи с чем режим самоизоляции пока что продлен, а также введен обязательный масочный режим в общественных местах. Это важная мера для того, чтобы как можно быстрее избавиться от вируса.

Жители столицы теперь в обязательном порядке должны носить маски и перчатки в магазинах, общественном транспорте, такси и даже на рабочем месте, если человек контактирует с людьми, к примеру, кассиры в продуктовом магазине.

Все россияне старше 65 лет и люди с хроническими заболеваниями по-прежнему должны оставаться дома и заниматься работой удаленно. На них не распространяется послабление нерабочих дней.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.