Кто виноват в рождении детей с мутациями в Индии? Случаи в истории, которые заставляют задуматься

Фото: ShutterStock

Многими специалистами отмечено, что больше всего детей с мутациями рождаются в Индии и некоторых других странах Азии. Оказывается, на это влияют четко установленные причины, приводящие к таким шокирующим случаям в медицине. Однако в мире существует огромное количество разнообразных мутаций.

Мутации, приводящие к уродству, в Индии не редкость

Индия всему миру известна, как древнейшая страна, жители которой сумели донести до наших времен богатое и разнообразное культурное достояние. В этой стране присутствует много религий, но самая основная – это индуизм. Религия стоит на первом месте, а только потом материальные блага и комфорт.

Индия – это страна с большим количеством населения, но большая часть людей живут бедно, часто в тяжелых экологических и эпидемиологических условиях.

В Индии высокая рождаемость, но здесь нередко встречаются случаи появления на свет детей с серьезными мутациями. Самая частая из них – это рождение детей с несколькими конечностями или с необычной головой.

Конечно, такой факт шокирует, однако некоторые жители Индии, наоборот, видят в этом некий знак свыше, и даже возможное возрождение одного из индийских божеств. Например, богиня Лакшми имела множество рук, а Ганеша — голову слона. Вероятно, изображения богов в Индии появились не из воздуха, и дети с мутациями рождались и в древние времена. Но в наше время, в эпоху хорошо развитой медицины и науки, такие отклонения по-настоящему шокируют.

На какие причины мутаций при рождении указывают специалисты

Специалисты называют несколько причин таких метаморфозов с детьми.

  1. Тяжелое экологическое положение в стране. Ядовитые пестициды и тяжелые металлы попадают в почву и в грунтовые воды. Вся грязь выливается в водоемы. С питьевой водой в стране серьезная ситуация. Люди много лет живут и работают в таких условиях. И, конечно, не стоит удивляться большому количеству мутаций среди рожденных детей.
  2. В Индии медицина не находится на таком уровне, как в более развитых странах. Большая часть населения практически не обращается к специалистам, а пользуется якобы проверенными веками народными рецептами, не говоря уже об элементарных обследованиях. В период беременности плановых УЗИ попросту нет. Поэтому многие индийские женщины, как в древние времена, вынашивают детей без вмешательства медицины. Естественно, они не знают, что у ребенка может развиваться патология или какое-то заболевание. Здесь спокойно относятся к смертности детей после рождения.
  3. В Индии, особенно в малых селениях, часто женщины рожают не одного ребенка, а 2-3. Это считается обычным делом и далеко не редкость в стране. Протекание такой беременности должно проходить под особым контролем, чтобы избежать различных отклонений у детей при формировании и развитии внутриутробно. Но женщины этого не делают. Поэтому высокую рождаемость именно детей с большим количеством конечностей или голов можно вполне объяснить.

Индия не единственная страна, где рождаются дети с мутациями

На самом деле разновидностей мутаций в мире существует огромное количество, они отличаются степенью тяжести и влияют на качество жизни. Мутации могут приводить к физическим видимым изменениям в организме или провоцировать какое-то определенное заболевание.

Возникнуть они могут из-за внешних причин (воздействие химических ядовитых веществ и различных излучений, пагубное действие вирусов), но могут быть и спонтанные мутации, когда происходит какой генетический сбой при формировании плода.

Среди известных мутаций при рождении можно отметить:

  • гетерохромию, когда радужная оболочка глаза имеет разные цвета;
  • альбинизм — отсутствие мелатонина, что придает коже, волосам и даже оттенку глаз очень светлые тона;
  • гигантизм или лилипутство.

Эти виды мутаций встречаются по всему миру, и не сильно влияют на качество жизни людей. Но есть и более тяжелые мутации, которые приводят к явным уродствам, и могут кардинально изменить жизнь человека.

Специалистами замечено, что наибольший процент таких детей встречается в Индии и некоторых других странах Азии. Скорее всего, это связано с проживанием в неблагоприятных экологических районах, вредной работой и отсутствием нормальных условий жизни и медицины. Такие аномалии чаще всего встречаются у детей из бедных семей.

Известен случай, когда родилась девочка Лакшми Татма с двумя парами рук и ног. Ей была проведена операция и сейчас она живет полноценной жизнью.

В Китае живет девочка Лу, которая из-за мутации имеет шерсть, покрывающую до 60% ее тела, и большие темные пигментные пятна.

В США родилась девочка Шайло Пепин с «синдромом русалки». Ее обе ноги срослись. У ребенка вовсе не было мочевого пузыря, гениталий, прямой кишки, частично развиты почки. Спустя время она умерла, хотя ей удалось прожить почти 10 лет.

Мутации часто встречаются не только в Индии, но и в других странах тоже.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.