Приметы и поверья на 17 мая 2023 года: что можно и нельзя делать в День баклушников

Фото: ShutterStock

Ежегодно 17 мая согласно приметам и поверьям древних славян предписывалось начинать заготавливать древесный материал, который позже становился основой для изготовления ложек и других столовых приборов для повседневного использования. При этом в народе было множество и других поверий с приметами, которые неукоснительно следовало исполнять всем тем крестьянам, которые придерживались народного календаря.

Приметы на работу, которые были распространены среди древних славян

Согласно календарю примет и поверий, 17 мая 2023 отмечают День баклушников. Название пришло от специальности, которая предусматривала изготовление деревянной кухонной утвари и, в особенности, ложек. Ведь именно с этого дня начинались заготовки древесины для таких целей.

Особенным почетом пользовались среди местного населения селяне, которые были рождены в День баклушников. Считалось, что такие люди могут понимать животный язык.

Одновременно с народным праздником в этот день было свое торжество и в православной церкви. Здесь почитают святую Пелагею. При жизни женщина отличалась тем, что стремилась всегда следовать заветам Господа, старалась оставаться кроткой и помогать ближнему своему. Но из-за смешения языческих обычаев вместе с христианским уставом в народе считалось, что святая является покровительницей птиц. Видимо, на фоне этого и родилась присказка о том, что рожденные в такой день могут понимать пернатых и других представителей фауны.

Также древние внимательно следили за тем, какой оказывалась погода. Ведь обычно в эти дни начинается период традиционных майских гроз. Причем если грозовые тучи набегали на поселение до начала официального сезона, то их считали случайными гостями, не беря в расчет. И пока старики предсказывали, каким будет лето по погодным признакам, хозяюшки отправлялись в сады и огороды, чтобы заниматься деятельностью на земле. В основном, упор делался на борьбу с вредителями. Но суеверные женщины заодно и проводили простейшие обряды для того, чтобы уберечь будущий урожай от нападения вредителей. Для проведения ритуала требовалось заранее разыскать треснувший горшок. Туда складировали крапиву, причем вырывали ее прямо с корнем, укладывая в емкость целиком.

Приметы и поверья в день Пелагеи заступницы

Согласно старинным поверьям и приметам, в некоторых регионах указанный день просто называли в честь баклушников, но иногда использовалось другое название – день Пелагеи заступницы в честь почитаемой святой в христианстве. Помимо того что она считалась защитницей пернатых, также ей обычно отдавали дань уважения все невинные девушки. Если же человек сталкивался с несправедливостью вроде нечестного обвинения, подлога или мошенничества, то старцы предлагали обратиться с молитвенным обращением именно к этой святой. И если молитва окажется достаточно искренней, то святая могла проявить милость, помогая нуждающемуся.

Мужчины, которые занимались снабжением деревянной посудой в поселения, отправлялись в леса, чтобы срубить ранее присмотренное дерево. Обычно для таких целей использовался клен, но если подходящего варианта не находилось, то его охотно заменяли березой или липой. Причем в народе считалось, что красивая деревянная ложка является показателем уровня достатка. Чем более вычурной был такой столовый прибор, тем более зажиточным оказывался ее держатель. Именно поэтому оформлению ложек из древесины в деревнях уделялось так много внимания.

Традиционный декор предусматривал либо резьбу по дереву, умениями в которой могли похвастаться далеко не все, либо росписью стойкими красками.

Празднично оформленный набор ложек не стыдно было преподнести в качестве подарка соседу или кому-то, кто стоял выше по иерархической лестнице. Согласно славянским приметам и поверьям, такой жест призван был продемонстрировать уважение по отношению к получателю. А сам обладатель столь необычного по новым временам дара считал преподнесенный набор престижным дополнением к кухонному интерьеру. При этом в некоторых поселениях часто практиковали покупку специальной «парадной ложки», которая выглядела презентабельно. Ее полагалось носить везде с собой в отдельном футлярчике. Зато удобно и гигиенично: в любой харчевне всегда есть собственный прибор.

Погодные поверья, которые доверяли древние

И хотя в народе было множество различных примет с поверьями, которые касались сельскохозяйственных или бытовых забот, все же большая часть их них затрагивала наблюдения за погодными переменами. Если утром этого дня не наблюдалось выпадения росы, то это подсказывало о быстрой перемене погоды. Когда дровосеки отправлялись в лес, то обязательно следили за поведением кукушки. В случае громкого птичьего крика стоило ожидать хорошего и светлого дня. Но если вот на протяжении всего светового дня на улице постоянно вилось множество майских жуков, то это обещало скорейшее наступления засушливых времен.

Так, например, если журавли принимались вить гнездо где-то в низинах, то разрешалось нанизывать хлеб. Но только при условии, если выбранное место может похвастаться влажной землей.

Верили предки и в том, что если на черемухе уже стали виднеться цветы, то это свидетельствует о том, что поздно уже сеять пшеницу. Вместо этого необходимо было переключиться на плодовые деревья в саду. Так, славянские приметы предписывали прививать груши и вишни, если они уже успели начать свое цветение. То же самое суеверие распространялось на яблони.

Обязательно нужно было обратить внимание на цветение калины. Если дерево уже стало покрываться цветочками, то нельзя было больше медлить с тем, чтобы начать высаживать огурцы, бобовые, тыкву и кукурузу. А вот сроки высадки свеклы определялись по клену. Если это дерево принималось цвести, то можно было заниматься огородными работами с этим корнеплодом.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.