Когда туроператоры начнут возвращать деньги за аннулированные из-за коронавируса туры

Фото: ShutterStock

Из-за пандемии коронавируса в мире все туры в другие страны были отменены. Как заявляет замглавы Союза туристической индустрии Ирина Тюрина, жители России имеют право потребовать у туроператора средства за аннулированную поездку.

Будут ли возвращены деньги за аннулированные туры

Российское правительство приняло новое постановление, которое касается возмещения ущерба за аннулированные путевки жителям РФ. Документ №909-р был подписан премьер-министром Михаилом Мишустиным 8 апреля. Согласно постановлению, средства из федерального бюджета получат туристические операторы. За счет государства деньги за отмененные поездки в другие страны получат владельцы туров.

Туристические операторы получат средства только за те отмененные туры, в которых есть невозвратные авиационные перелеты. Также правительство Российской Федерации возместит туристическим предприятиям деньги за эвакуационные полеты. После того, как границы всех стран закрылись из-за пандемии коронавируса, некоторые туроператоры России возвращали граждан на родину за свой счет.

Туристические операторы самостоятельно должны подать заявление в Ростуризм, чтобы получить средства на выплату клиентам. Для этого нужно составить список покупателей тех туров, которые были аннулированы из-за коронавируса.

Когда будут возвращены средства за отмененные путевки

Прокомментировала процедуру возврата средств клиентам отечественных туроператоров заместитель руководителя Союза туристической индустрии Российской Федерации Ирина Тюрина. Она заявила, что получить деньги обратно за аннулированные туры россияне смогут не скоро.

Полгода у туристических компаний уйдет на то, чтобы поданная ими информация в Ростуризм была обработана. Некоторое время уйдет и на то, чтобы туроператоры правильно составили заявление.

Нет гарантии, что каждый клиент туроператора в России сможет вернуть деньги за отмененную путевку. Во многих случаях организация может предложить перенос тура на другое время. Сейчас все авиакомпании идут навстречу путешественникам и бесплатно переносят дату вылета на другой срок, когда все границы будут открыты.

Все туроператоры настоятельно просят клиентов не просить деньги за аннулированный тур, а перенести поездку на другой срок. Всего российское правительство выделило на возмещение ущерба россиянам 3,5 млрд рублей. Если все владельцы туров попросят деньги обратно, хватить средств может не на всех.

На какое время будут перенесены все туры

Некоторые государства уже готовы открывать границы для гостей и запускать туристический сезон. Среди них и 2 самые популярные страны отдыха у россиян — Турция и Египет. К примеру, в Египте уже постепенно начинается сезон летнего отдыха для внутренних туристов.

Некоторые гостиницы открываются и принимают гостей из других городов. Работают места отдыха по строгим правилам, которые необходимы для предотвращения новой вспышки коронавируса.

Скоро доступен для туристов из других стран будет и остров Бали. Накануне правительство Индонезии заявило о том, что открыты границы для иностранцев будут в период с июня по октябрь 2020 года. Зависит все от эпидемиологической ситуации в стране.

В Болгарии туристический сезон был открыт уже 13 мая, но только для внутренних туристов. Даже если границы будут открыты для гостей из других стран, каждый из иностранцев обязан будет пройти 14-дневный карантин. Как заявляет министр туризма Болгарии Николина Ангелкова, принимать иностранцев страна готова с 1 июля. В это же время надеются открыть туристический сезон в Греции.

Кипр откроет границы 1 июля, если пандемия коронавируса в стране завершиться. Однако жители России вряд ли смогут попасть на остров на старте сезона. Открыта страна будет только для туристов из тех государств, в которых эпидемиологическая обстановка является благоприятной. Заявили о готовности принять гостей власти Кипра из Нидерландов, Германии, Швейцарии, Австрии и Греции.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.