Ночь Предопределения у мусульман наступает с 19 на 20 мая 2020 года. Что нужно успеть сделать?

Фото: ShutterStock

В ночь с 19 на 20 мая в месяц Рамадан мусульмане будут отмечать Ночь Предопределения, другие названия праздника — Лейлятуль Кадр и ночь аль-Кадр. Дата праздника ежегодно меняется, так как высчитывается по лунному календарю. Однако традиции священной ночи остаются неизменными: Аллах облагодетельствовал это время для молитвы и чтения Корана.

История Ночи Предопределения

Что можно и что нельзя делать в священный Рамадан? — «Ингушетия ...

Эта важная для мусульман дата была установлена на последнюю декаду 9 месяца исламского календаря, в основном она приходится на 27 день священного месяца Рамадан. Весь месяц народ Корана проводит в поклонении Всевышнему, ведь Он предрекает судьбу каждого на следующий год.

Главная Ночь поста посвящена открытию первой суры Корана в 610 году в пещере Хира, что расположена на горе Джабаль ан-Нур. Согласно исламским древним источникам, к Мухаммаду, который неустанно молился всевышнему Аллаху, явился Джабраил, указавший на Коран и произнес:

«Читай эти строки из священного Корана и следуй за Аллахом».

В переводе с арабского Аль Кадр означает предопределение или могущество, отсюда и пошло название Ночь Предопределения. Второй перевод можно истолковать как ограниченность, что также объяснимо с историей ночи аль-Кадр.

Всевышний ограничивает действия мусульман в месяц Рамадан, чем устанавливает единое правило для всех: восполнять пропущенный рамазан, читать молитвы, строить планы на будущее и пересматривать все содеянные ошибки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ураза-байрам в 2020 году отметят в конце мая, торжественно провожая конец Рамадана

Признаки Ночи Предопределения 19 мая

Лайлатуль кадр

Шейх Мухаммад в своих записях упоминал, какой должна быть ночь аль-Кадр. Он описал ее следующим образом:

  • светлее остальных ночей;
  • звезды и Луна более ярче, чем в обычный период;
  • благословение снисходит на каждого молящегося мусульманина;
  • в эту ночь никогда не бывает ураганов, может дуть легкий ветерок.

Еще одним признаком ночи аль-Кадр является луна, схожая с половиной плоской тарелки. Посланник Аллаха описал ее так:

«Признаком Ночи Предопределения является то, что эта ночь чистая и светлая, а луна в ней словно блистает. Она тихая и спокойная, ни холодная, ни жаркая. В эту ночь не позволяют метать звезды, пока не наступит утро. И еще одним ее признаком является то, что солнце на утро восходит ровное, без лучей, подобно луне в ночь полнолуния, и шайтанам в этот день не разрешается выйти вместе с ним».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Календарь для постящихся в Рамадан в 2020 в Крыму, когда и что можно есть

Что делать в Ночь Предопределения

Жители Ирана в Ночь предопределения возносили молитвы в машинах

В священную Ночь Предопределения есть возможность искупить все грехи и получить от Аллаха вознаграждение, которое приравнивается поклонению в течение целого месяца. Другими словами, за ночь молитвы мусульманин получает то, что мог бы получить от Всевышнего за тысячу месяцев поклонения.

«Кто в ночь аль-Кадр выстоял в поклонении, тому простятся все грехи настоящие и будущие. Всевышний Аллах дает самую высокую награду каждому, кто почитает Ночь Предопределения».

Полный список дел в Ночь Предопределения с 19 на 20 мая:

  • читать Коран с момента заката до самого рассвета следующего дня;
  • составить список дуа;
  • вместе с молитвами и Кораном читать список дуа, о чем просите у Всевышнего Аллаха;
  • совершить ночной и утренний намазы с джамаатом, чтобы выстроить всю ночь поклонения;
  • совершить таравих-намаз с джамаатом;
  • простить все обиды и обидчиков.

Что нельзя делать в Ночь Предопределения 19 мая

Священная Ночь Предопределения — аль-Кадр-2020

Нельзя тратить священную ночь на сон, ведь другого шанса не будет попросить прощения Всевышнего и совершить священные намазы, о которых говорится в Коране. Нельзя также приступать к чтению молитвы в плохом настроении, ссориться с ближними, сплетничать и клеветать на кого-либо.

Запрещается читать Коран в Ночь Предопределения после употребления спиртных напитков или наркотических препаратов. Ислам вообще запрещает употреблять алкоголь, но в эту ночь наказание увеличивается в несколько раз, и свои грехи придется искупать долгое время.

Даже если сон настигает молящегося, нужно продержаться до рассвета и прочитать намаз как минимум два раза. Хафиз Ибн Раджаб говорил, что Ночь Предопределения можно приравнять к полноценной жизни человека, которую ни в коем случае нельзя проспать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда наступает начало и конец священного месяца Рамадан в 2020 году


Общество 26.04.20240

Национальные организации по противодействию коррупции и Специальная прокуратура Украины предъявили обвинения в незаконных манипуляциях с государственными участками земли министру сельского...

26.04.20240

Удары беспилотников из Украины по НПЗ Российской Федерации и другим объектам критической инфраструктуры подчеркнули существенные недостатки современных средств защиты от...

26.04.20240

Поддержка Украины, согласно заявлению министра иностранных дел Северной Кореи Има Чхон Иля, представляет собой проявление солидарности в поддержку украинских властей...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.