Заседание по формуле Аррии состоялось в ООН по поводу Крыма

Фото: ShutterStock

21 мая по инициативе России состоялась онлайн-конференция Совета безопасности ООН по «формуле Аррии». Обсуждались на нем вопросы, связанные с Крымом. Принимали участие в обсуждении не только дипломаты из разных стран мира, но и общественные деятели.

Что обсуждалось на заседании ООН по формуле Аррии

21 мая 2020 года Российская Федерация инициировала внеочередное заседание Совета безопасности Организации Объединенных Наций. Проводилась конференция по формуле Аррии. Такие заседания являются консультативными, на которых могут присутствовать различные общественные деятели и участники неправительственных организаций.

Впервые в этом формате имели возможность высказаться представители Крыма. Именно поэтому Министерство иностранных дел Российской Федерации сделало акцент на важности этого мероприятия.

Целью проведения онлайн-конференции Совбеза ООН был доклад крымчан о том, какой на самом деле является ситуация в Республике в составе РФ. В ходе заседания жители Крыма дискутировали с делегатами из Европы и рассказывали правдивые рассказы о жизни на полуострове.

МИД РФ о заседании ООН по Крыму

После того, как видеоконференция состоялась, представители Министерства иностранных дел Российской Федерации дали свои комментарии. Отечественные дипломаты осудили то, что многие страны проигнорировали участие в заседании Совбеза ООН по формуле Аррии. Среди них Великобритания, Соединенные Штаты Америки, Эстония, Великобритания, Украина и другие государства.

В ходе онлайн-конференции впервые в этом формате выступили известные общественные деятели из Крыма. Среди них Анастасия Гридчина, депутат городского совета Бахчисарая Эрвин Мусаев, ведущий российского телеканала Александр Макарь и другие.

Глава департамента по международным вопросам регионального правительства Республики Крым Александр Молохов назвал заседание Совбеза «честным диалогом». Представитель каждого государства имел шанс выступить в ходе конференции не один раз.

Что такое формула Арриа

Встречи Совета безопасности ООН по форуме Аррии — конференции, которые проводятся для обмена мнениями по тому или иному вопросу между представителями различных стран. В отличие от официальных заседаний Совбеза, конференции по формуле Аррии отличаются более гибкими рамками и процедурой.

Данный формат встреч был назван в честь общественного деятеля их Венесуэлы Диего Аррии. В 1992 году он был представителем своей страны в Организации Объединенных Наций. Находясь на этой должности он стал основателем такой практики.

В 1995 году Диего Арриа инициировал встречу представителей Совета безопасности ООН по своей формуле, в ходе которой обсуждалась резня в Сребренице. Тогда этот город был захвачен сербской армией, в результате чего погибли 8 тыс. человек.

В Уставе ООН не прописаны правила проведения неформальных конференций по формуле Аррии. Созываются заседания по инициативе одного из членов объединения. Страна-организатор становится председателем конференции. Каждый участник ООН может самостоятельно решать, принимать ему или нет участие в конференции.

Обычно проводятся конференции в здании Совбеза ООН в Нью-Йорке, однако 21 мая из-за пандемии коронавируса заседание пришлось провести в онлайн-формате.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.