Международный праздник День бабушек отмечают 26 мая 2023 года жители многих стран мира

Фото: ShutterStock

Ежегодно международный праздник День бабушек принято отмечать во Франции 26 мая,. Праздник был введен в праздничный календарь страны еще в 1987 году. В этот день нужно всем бабушкам и дамам, которые старше 55 лет, оказывать почет и уважение. Для виновников торжества также устраивают различные акции, концерты и торжественные мероприятия.

Как отмечают День бабушек во Франции

Исходя из данных проведенного специалистами опроса, около 67% жителей Франции считают, что семья в жизни – это главное, даже важнее своего же здоровья и политической ситуации в стране и в мире. Из опрошенных пенсионеров, 82% респондентов отметили, что внуки являются смыслом их жизни. Около 50% французских пенсионеров признались, что видятся с внуками каждый день.

Известно, что добрые француженки редко напоминают бабушек. В этот день они особенно наряжаются, пьют ликер, едят вкусные пирожные и получают подарки от своих семей.

Несмотря на то, что большое количество французских бабушек видятся с внуками практически каждый день, все они с нетерпением ждут своего праздника, когда все дети и внуки встречаются вместе в одном доме. Бабушкам в данный день преподносят подарки, цветы и конфеты.

Туристические фирмы во Франции на время Дня бабушек предлагают бабулям и их внукам бесплатные увлекательные экскурсии на автобусах. Рестораны на такой праздник делают особенное меню, а в магазинах открывают специальные секции, где лишь бабушки имеют возможность купить товары по скидкам.

Открытки и пожелания на День бабушек

Любимая и дорогая бабулечка. Поздравляю тебя с твоим днем. Желаю побольше здоровья, чтобы ты никогда не хворала и всегда была веселой и энергичной. Почаще балуй нас своей выпечкой и различными сладостями. Я тебя очень сильно люблю и благодарю за твою мудрость, постоянную поддержку и понимание.

У бабушки всегда самые нежные руки, самые ласковые слова и поцелуи. Бабушкина любовь никогда не сможет сравниться с чьей-то другой. Иметь бабушку – это огромное счастье, которое, увы, дано не всем. Пусть в День бабушек все бабули на планете обретут огромное счастье и крепкое здоровья, а также, любимую семью.

От всего сердца поздравляю с Днем бабушки и хочу пожелать всем бабулям на планете всегда оставаться здоровыми, добрыми и любимыми. Будьте добры, веселы, пускай семья всегда вас любит, ценит и уважает.

Бабушка! Искренне поздравляют с твоим днем. Я рад, что ты у меня есть, ты не просто бабушка, ты верный мой друг, слушатель и советчик. Желаю тебе крепкого здоровья, такого, чтобы ты своих правнучек могла выдать в будущем замуж. Ты мой луч света, оставайся всегда такой же ласковой, доброй и любящей.

Когда отмечают День бабушек в России

Россияне отмечают День бабушек каждый год 28 октября. Тут на праздник принято дарить бабушкам комнатные цветы и кашпо. Многие привыкли выбирать растения со смыслом. К примеру, гибискус является символом процветания и долголетия, а вот герань символизирует финансовое благополучие.

В праздник в России, как и во Франции, принято собираться всей семьей за торжественным столом. Вместе с бабушками, дети и внуки просматривают старые альбомы и вспоминают о былых временах.

Часто в честь праздника устраивают различные благотворительные акции, вечерние встречи с друзьями и концерты. Некоторые торговые сети в России предлагают для бабушек хорошие акции и скидки.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.