Изменение возраста для начисления надбавки к пенсии по старости предложили к рассмотрению

Фото: ShutterStock

В России инициаторы из ЛДПР решили предложить к рассмотрению изменение возраста для начисления надбавки к пенсиям. В качестве главного аргумента специалисты назвали равнение на другие мировые державы, где поддерживается идентичная практика. При этом ответ на такое предложение энтузиастов пришелся по душе далеко не всем пенсионерам.

Текущее положение вещей для начисления пенсионной надбавки

Согласно действующему законодательству, в Российской Федерации претендовать на получение дополнительной надбавки к пенсии смогут только те кандидаты, которым уже исполнилось 80 лет. Такое положение прописано в федеральном законе «О страховой пенсии».

Но инициативная группа из ЛДПР во главе с Ярославом Ниловым решила предложить пересмотреть возрастную планку, сделав акцент на ее понижении. В своей аргументации они использовали равнение на практику ряда других государств с развитой пенсионной системой.

Увеличение пособия предусматривает доплату 5 686,25 рубля. Причем расчет производится в автоматическом режиме.

Последнее было сделано для того, чтобы пожилым гражданам не приходилось лично посещать стационарное отделение Пенсионного фонда по месту жительства. В условиях пусть и ослабленного, но все же пока еще действующего карантина это особенно актуально.

Консультанты напоминают о том, что такое начисление носит фиксированный характер и не подразумевает сбор каких-то документов, справок о доходах и прочих подтверждающих данных.

При этом претендовать на получение такой надбавки к пенсии смогут далеко не все подходящие по возрастным стандартам граждане. Так, в список исключений попали:

  • лица, которым была присвоена I группа инвалидности, так как они и без того получают повышенную пенсию;
  • получатели социальной пенсии, так как они не успели за время активной трудовой деятельности насобирать нужное количество стажа;
  • получатели пенсий по утере кормильца.

В последнем случае запрет связан с тем, что претендента попросят выбрать между получаемым пособием и обычным, но с надбавкой по возрасту, так как государство готово платить только по какой-то одной программе. Поэтому необходимо просчитать, какая версия является более приоритетной с финансовой стороны вопроса.

Подробности касательно проекта об изменении возраста для получения добавки к пособию

Пока что все достигшие 80 лет граждане могут получать начисления к пенсии в размере 100% от обычной страховой пенсии (ее фиксированной части). Но инициаторы пересмотра программы изменения возраста хотели бы опустить планку до более лояльных 75 лет.

В качестве основной причины разработчики называют данные, предоставленные врачами из ВОЗ. Согласно общепринятой мировой классификации, принято считать, что именно с 75-летия человек переходит в ранг старческого возраста. Вызвано это необратимыми преобразованиями по части физиологии.

Идентичного алгоритма придерживаются эксперты, изучающие геронтологию, то есть аспекты старения человека как с социальной стороны вопроса, так и с биологической.

По мнению врачей, главная сложность кроется в том, что при столь солидном возрасте у человека резко возрастают шансы стать жертвой быстро прогрессирующей старческой астении. На практике это означает, что человек сталкивается с функциональными и физическими ограничениями активности, его постоянно преследует слабость.

Все это заканчивается тем, что такие люди постепенно начинают зависеть от помощи посторонних. А потом и вовсе утрачивают возможность самостоятельно обслуживать себя в базовых потребностях.

Подобный расклад обычно приводит к тому, что прогноз состояния здоровья во всем показателям стабильно ухудшается. Не добавляет ярких красок и то, что хронические заболевания начинают прогрессировать.

Во многих странах при наступлении 75-летия пожилым гражданам начинают делать начисление надбавок к основному пособию. Ведь в столь почтенном возрасте обычно пенсионеры не в состоянии работать, чтобы получать какой-нибудь дополнительный доход, кроме выплачиваемых государством средств.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Власти объяснили, что не включается в стаж для начисления пенсии

Денежная сторона вопроса начисления пенсионных надбавок

Инициаторы в своей пояснительной записке проекта изменения возраста для получения надбавок по старости опирались на то, что для таких целей финансовых ресурсов накопилось достаточно. И если поправка пройдет все стадии соглашения, тогда россияне смогут рассчитывать на вступление в силу новшества уже с начала 2021 года.

Согласно предварительным подсчетам, под потенциальную категорию получателей попали почти 4,5 млн человек, что приведет к необходимости выделить 326 млрд рублей.

Но в правительстве крайне быстро разобрались с поданным на рассмотрение проектом. Если вывести общую мысль ответа, то в федеральной казне попросту не найдется такое количество средств для обеспечения финансовой помощью всех пожилых нуждающихся.

При этом тут напомнили, что если постановление и будет одобрено, то придется вносить правки в ряд других смежных законов. Например, позаботиться о том, чтобы лица, ухаживающие за такими получателями, смогли претендовать на соответствующую компенсацию, как это происходит обычно.

Помимо всего прочего, в правительстве отметили, что не увидели в предоставленных материалах достаточно веских оснований для реализации проекта. На фоне этого задумка представителей ЛДПР потерпела крах.

Но, как следует из всероссийской практики, может случиться так, что через время другие инициаторы внесут на рассмотрение похожий проект, учтя ошибки своих предшественников.

Напомним, ранее в Пенсионном фонде рассказали, что изменится для работающих пенсионеров в 2020 году.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.