Флот НАТО замерз в водах Баренцева моря, показав неприспособленность к Арктике

Фото: ShutterStock

Корабли НАТО в Баренцевом море обмерзли льдом, что привело к порче вооружения и оборудования. Причина этого инцидента кроется в том, что при строительстве этих кораблей использовались материалы, которые плохо переносят низкие температуры. Северный флот России в этом плане гораздо более совершенны. Таким образом силы Северо-Атлантического альянса, пытаясь показать свою мощь, попали в неловкую ситуацию.

Корабли НАТО замерзли в Баренцевом море в прямом смысле

Учения военных кораблей НАТО в Баренцевом море прошли с приключениями и выставили американский флот перед всем миром в не самом лучшем виде. Как показала практика они просто были не готовы к испытанию суровой Арктикой.

В водах Баренцева моря корабли НАТО просто банально замерзли, и впоследствии журналисты сравнили их с эскимо. Так, что попытка окончилась провалом. При этом американский флот просто не богат на ледоколы. Правительство Соединенных Штатов не инвестировало средство в этот вид кораблей, и как оказалось очень зря.

Корпус американских эсминцев покрылся толстым слоем льда. Из-за низких температур на судах из строя начало выходить бортовое оборудование и вооружение. Домой они вернулись в достаточно потрепанном состоянии.

В целом же, то что произошло у берегов Арктики показало, что американский флот не может конкурировать с ВМФ России. Оснащение российского флота гораздо лучше. Они используют низкотемпературные покрытия, благодаря которых им удается устоять от воздействия экстремальных температур.

Российские власти были оповещены о маневрах в официальном порядке, во избежание недоразумений. Поэтому на протяжении всего периода учений за флотом НАТО наблюдал Северный флот России.

Почему НАТО послало корабли в Баренцево море

Эксперты считают, что в настоящее время Россия крепко стоит у берегов Арктики и имеет явное преимущество в Баренцевом море. Сейчас страна старается осваивать богатства данной территории и выстраивать экономическую инфраструктуру. И именно это стало причиной того, что военные корабли НАТО появились в его водах.

Ударная группа Северо-атлантического альянса, из трех судов флота США и одного корабля ВМС Великобритании, как бы пыталась показать, что такой расклад ее не устраивает. Вот и был сделан шаг, призванный продемонстрировать мощь, но оказавшийся провальным.

Примечательно, что натовские корабли в Арктику вошли вслед за уникальным десантированием проведенным российскими военными. Оно было произведено в первые в истории Заполярья с высоты в 10 тыс. метров.

Во время учений было опробована также новое оружие и обмундирование, которое было разработано специально для суровых арктических условий. Они выдерживают мороз до -50 °C. Посвящены прыжки были 75-летию Победы в Великой Отечественной Войны.

После того, как россияне продемонстрировали, казалось бы не возможное, НАТО и послало в Баренцево море свои корабли. Последний раз они заходили сюда несколько десятилетий назад. И это говорит о страхе и растерянности иностранных государств.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.