Что можно и что нельзя делать в праздник Федора Житника 29 мая 2023 года

Фото: ShutterStock

Ежегодно в 29-е сутки мая, согласно данным народного календаря восточных славян, в РФ граждане отмечают праздник Федора Житника. Это церковно-народное торжество приурочено ко Дню памяти преподобного Феодора Освященного. На территории православной Руси святого стали величать Житником неспроста. Наши прадеды верили, что в день памяти угодника стоит обязательно сеять ячмень, чтобы потом собрать хороший урожай.

В праздник Федора Житника верующие прославляют Феодора Освященного

Будущий святой Феодор явился на свет в Египте в богатой семье христиан. Когда ему исполнилось 14 лет, он ушел втайне из дома и направился в Тавенский монастырь к Пахомию Великому.

Что можно и что нельзя делать в праздник Федора Житника 29 мая 2023 года

Спустя несколько лет обитания Феодора в монастыре, его первым из братии рукоположили в сан священника и стали называть Освященным. После того, как великий наставник Феодора скончался, он стал управлять монастырем, а позже и всеми обителями Фивадии. Феодор прославился своей святостью и скончался в глубокой старости.

Традиции и ритуалы в праздник Федора Житника

Главной традицией 29 мая на Руси было сеять ячмень, поскольку этот день считался крайним, когда еще можно было заниматься посевом ярых культур. Ячмень же был одной из главных. Из зерна прадеды делали перловую и ячневую крупы, муку. Кормили зерном животных, поскольку оно богато белком и крахмалом.

В праздник Федора Житника принято было начинать готовиться к свадьбе, с которой было связано множество поверий:

  • свадьбу запрещено гулять в пост, сенокос и среду, иначе счастливой семейной жизни не получится;
  • прежде чем ехать в ЗАГС, молодых должны благословить родители иконами;
  • если свадебный кортеж встретился с похоронами, у пары долго не будет детей;
  • свадебные туфли под подвенечное платье покупает невеста, обручальные кольца — жених;
  • если невеста покупает туфли вместе с подружкой, ее семейная жизнь будет недолгой;
  • невеста должна первой ступить на порог храма, иначе муж будет ее обижать.

Существует также еще и такое поверье: чтобы супруг своей жене не изменял, на свадьбе под его стул нужно положить маленький замок, закрытый на ключ. Кто первым в брачную ночь уснет, тот первым в старости умрет.

Приметы на 29 мая 2023 года

Как и многие православные праздники, День памяти святого Федора богат природными приметами, которые помогают узнать погоду на будущее:

  • рябина зацвела — холода отступили до осени;
  • на небе светит луна красного оттенка — к сильному ветру;
  • гром гремит — к богатому урожаю злаковых культур;
  • на ольхе висит много шишек — ячмень уродится;
  • облака плывут вместе с тучами — к ясной погоде;
  • поле дождя бабочки не летают — ненастье продолжится;
  • во время дождя лягушки шумят — погода наладится.

Согласно приметам, сон, увиденный в ночь на 29 мая, может исполнится только у именинника этого дня. Люди, родившиеся в праздник Федора Житника, имеют суровый характер, но надежны. В качестве оберега им стоит носить амазонит.


Общество 26.04.20240

Национальные организации по противодействию коррупции и Специальная прокуратура Украины предъявили обвинения в незаконных манипуляциях с государственными участками земли министру сельского...

26.04.20240

Удары беспилотников из Украины по НПЗ Российской Федерации и другим объектам критической инфраструктуры подчеркнули существенные недостатки современных средств защиты от...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.