Как пользоваться интерактивной картой с графиком прогулок в Москве

Фото: ShutterStock

С 1 июня 2020 года жителям столицы наконец-то можно будет выйти из своих жилищ, чтобы провести время на улице. Существует даже интерактивная карта с графиком прогулок в Москве, но немногие знают, где можно ее найти и узнать все о правилах долгожданной прогулки.

Для Москвы создана интерактивная карта с графиком прогулок

С 1 до 15 июня в самом крупном городе России проведут социальный эксперимент. Людям разрешат выходить на прогулки, но делать это можно будет только по определенным правилам. Для удобства есть даже специальная карта, где можно узнать все детали. Ее можно найти на сайте мэра города Москвы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Москве можно бесплатно сдать тест на антитела к коронавирусу: о чем «расскажет» такой анализ

На странице с картой нужно указать в специальной строке адрес своего дома. Тогда жителю города будет показан график. В основном это прогулки через день. Например, если 1 июня есть разрешение на выход из дома, то в следующий раз это будет 3 июня и так далее. Весь город поделен на 6 групп, отмеченных разными цветами для удобства.

Указано, что можно гулять с 9:00 до 21:00. Если указать адрес дома, то жителю будет показано, в какие дни (дата и день недели) он может выходить на улицу для прогулок или занятий спортом. В случае, если эксперимент пройдет хорошо, то в скором времени его продолжат, а возможно, и вообще снимут все ограничения.

Гулять не разрешается людям с «ковид» (с симптомами ОРВИ) или с подозрением на него, если человек живет с такими больными или контактировал с ними. Если у человека есть хронические заболевания или он старше 65 лет, нужно носить маску на открытом пространстве. Быть на прогулке с тем, с кем человек не живет, запрещено. Дети до 14 лет должны быть со взрослыми. Ну и, конечно, нужно соблюдать дистанцию не менее полутора метров.

Главные правила графика прогулок по Москве с 1 июня 2020 года

Есть несколько основных правил, которые нужно знать при прогулках. Так, от места проживания (прописки) нельзя удаляться более чем на два километра в любую сторону. На прогулки можно выходить всем, но есть некоторые ограничения, о которых говорилось выше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Москве планируют начать снимать карантин: новости о коронавирусе в мире и России к 28 мая 2020 года

Все парки и скверы открыты для прогулок (это не касается Зарядья), но местные администрации могут ограничить доступ к каким-то объектам.

С графиком можно также ознакомиться в своих подъездах или найти их в почтовых ящиках. Во время прогулки можно использовать велосипеды и другие средства, но транспорт с электромотором использоваться должен ограниченно. На машину нужен пропуск, как и ранее.

Власти столицы просят соблюдать необходимые защитные меры, при возможности носить маски, перчатки или другие защитные средства. С собой нужно иметь документ,  удостоверяющий личность, и документ, свидетельствующий о месте проживания (можно его копию или фото). Людей могут выборочно проверять полицейские или ОАТИ.

Пользоваться спортивными, детскими площадками, а также лавочками и т.п. запрещено. Нельзя устраивать групповые мероприятия (пикники и подобное). То есть человек в свой день может в течение 12 часов гулять в радиусе 2 км от своего дома, нигде не садясь и не сбиваясь ни с кем в группы, кроме тех, с кем он живет, а также посещать все места, открытые властями.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.