Парад Победы в Москве: 24 июня 2020 года могут сделать выходным днем

Фото: ShutterStock

После заявления Владимира Путина о том, что можно начинать подготовку к параду Победы, журналисты заговорили о том, что 24 июня 2020 года может стать выходным днем. В пользу этого свидетельствует и большая доля вероятности, что именно на эту дату назначат голосование о конституционных изменениях. И пока эта информация находится на рассмотрении, эксперты пытаются просчитать, какой же вариант окажется наиболее выгодным.

Аргументы в пользу выходного в день парада Победы      

Во время совещания Владимира Путина и Сергея Шойгу президент сообщил о том, что ответственные службы могут начинать готовиться к проведению военного парада, приуроченного 75 годовщине Великой Победы. Из-за того, что 9 мая отметить торжество с полным традиционным размахом не получилось, правительство и глава державы были вынуждены перенести празднование на неопределенный срок.

Причина для смещения даты базировалась на необходимости защитить рядовое население от возможных вспышек коронавирусного инфицирования от бессимптомных носителей. Ведь большинство мероприятий были ориентированы на проведение на улице или в местах большого скопления людей. Чтобы не подвергать граждан опасности, пришлось пойти на такие радикальные меры.

Вместо традиционного шествия пришлось обойтись переходом в онлайн-режим. По телевизору транслировали «Бессмертный полк», в социальных сетях организовали многочисленные флешмобы, а подрастающее поколение устроило патриотическую акцию с росписью оконных стекол. А вот проведение парада военной техники пообещали не отменять, а просто перенести.

Согласно прогнозам историков, с большой долей вероятности его проведут 24 июня 2020 года. При этом день могут сделать нерабочим.

На фоне этого многим специалистам из юридической и экономической сферы пришло в голову, что правительство планирует на этот день назначить и другое важное событие – проведение голосования касательно конституционных поправок.

По мнению аналитиков, если день все же объявят нерабочим, тогда большое количество граждан смогут отправиться на голосование. А проведение парада обычно всегда пробуждает патриотические чувства и гордость за Родину, что тоже может побудить отправиться на участок и внести свою лепту в творение новейшей истории.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Снижение пенсионного возраста может оказаться реальностью в условиях карантина

Основания для проведения парада Победы 24 июня 2020 года

Историки еще до того момента, когда Владимир Владимирович сообщил о том, что пора готовиться к проведению военного парада, предполагали, когда именно он пройдет.

Выбранная дата — 24 июня — не является случайной. Именно в этот день в далеком 1945 году дружным строем по Красной площади прошли участники армии-победителя, которые невероятными усилиями смогли заставить фашистов капитулировать.

По площади прошли военные, которые смогли отстоять свободу и границы Москвы, Ленинграда, а также участники операции под Сталинградом.

В знак признательности за победу на европейском континенте собравшиеся местные жители одарили армейцев цветами, аплодировали и выкрикивали слова благодарности.

Помимо этого значимого события, в этот же день, но только в 1941 году, американское правительство вместе с французскими властями во всеуслышание заявило о том, что выступят на стороне Советского Союза. Это была значимая поддержка для армии, которая готовилась противостоять модернизированным военным подразделениям гитлеровцев.

Что касается эпидемиологической ситуации, то с большой долей вероятности она к указанной дате наладится. Именно поэтому проведение столь массового мероприятия с задействованием большого количества людей станет возможным.

Другое дело – «Бессмертный полк». Многие прогнозисты полагают, что эту часть праздничной программы придется отложить на более поздний срок. По предварительным данным, перенос может быть адаптирован к дате празднования военно-морского флота России. Это значимое событие отмечается 26 июля.

Оплата труда в случае, если день парада объявят нерабочим

В пользу предположения о том, что день проведения победного парада окажется нерабочим, свидетельствуют два аргумента. Они включают:

  • меньшую нагрузку на и без того пострадавшую экономику страны;
  • отказ от необходимости сильно перекраивать календарь праздничных дат при условии слияния дня парада и конституционного голосования.

Рядовые граждане же отмечают, что если шествие пройдет в рабочий день, то значительное число желающих попросту не успеют его посмотреть не то что вживую на улицах родного города, а даже в режиме прямой трансляции. Конечно, можно потом в записи посмотреть, но ощущения все равно будут не те.

Одновременно с этим граждане опасаются, что добавление в график работы внепланового выходного может существенно сказаться на их расписании или оплате труда. Но, как пояснили юристы, здесь будет использоваться тот же самый алгоритм, который применяется бухгалтерией предприятия в случае стандартных государственных праздников вроде 9 мая. Это означает, что общегосударственный выходной обязывает работодателя отправить сотрудников на отдых.

Тем, кто все же выйдет на работу, предписывается сначала дать письменное разрешение работодателю на это. И в таком случае можно рассчитывать на двойной оклад в этот день либо попросить засчитать рабочее время в качестве отгула. Исключение составляют только ситуации, когда невыход сотрудника на работу предусматривает какие-то значительные потери для компании.

Напомним, ранее эксперты спрогнозировали, когда откроют границы с Белоруссией в 2020 году.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.