Церковный праздник в честь преподобного Корнилия и святого Патрикия отмечают 1 июня 2023 года

Фото: ShutterStock

В нынешний четверг, 1 июня 2023 года, восточным христианам с давних пор предписывается вспоминать благие деяния сразу нескольких святителей. Среди них преподобный Корнилий, который высоко почитается среди русских православных. В день памяти верянам следует читать житие святителя, чтобы не забывать о подвигах человека, внесшего большой вклад в распространение Слова Божьего по миру.

Почитание памяти святого Патрикия в праздник, учрежденный христианским духовенством

Патрикий жил в I веке, занимая высокий пост епископа города Пруссы, который относился к территории Малой Азии. С момента поступления на услужение Господу он всегда отличался тем, что искренне следовал пути, уготованном ему Всевышним. Он много времени посвящал чтению религиозных текстов, а также Священному Писанию. Среди своей паствы святитель всегда распространял христианское учение, помогал сбившимся с пути истинного, наставлял новообращенных и разъяснял сложные аспекты для всех тех, кто застрял на перепутье. Мужчина никогда не щадил себя, прославляя Иисуса.

Не боялся смельчак и во всеуслышание разоблачать языческие заблуждения, которыми тогда был переполнен мир.

Такое нежелание подчиняться системе очень не нравилось власть имущим, которые предпочитали следовать зову предков, вознося дары идолам. За такие смелые суждения Патрикия вместе с тремя другими такими же смельчаками отправили прямиком на допрос к местному правителю. Так совпало, что пленных привели к владыке как раз в то время, когда он отправился отдохнуть и набраться сил на теплых источниках, а заодно и вознести дары языческим богам.

Церковный праздник в честь преподобного Корнилия и святого Патрикия отмечают 1 июня 2023 года

Представитель власти предложил христианам присоединиться к обряду, считая, что в страхе они захотят изменить свои убеждения. Но на деле все плененные святители проявили мужество перед лицом правителя. Они сообщили, что не собираются отрекаться от своей веры. И за такую стойкость духа им пришлось заплатить собственной жизнью, ведь их казнили. Чтобы верующие не забывали о совершенном подвиге, церковь учредила в честь Патрикия отдельный праздник.

Церковный праздник в честь преподобного Корнилия Комельского

Святитель являлся выходцем из боярской династии. Но столь высокий статус в обществе не стал преградой для стремящегося всем сердцем к службе Господу в его начинаниях. С ранних лет Корнилий, в честь подвигов которого православная церковь учредила отдельный праздник, отличался тягой к отшельнической жизни. Именно поэтому он принял решение уйти служить Всевышнему.

Его иноческий путь начался с одного и самых тяжелых послушаний, которое предусматривало носить тяжести в хлебне.

Если ему удавалось вырвать пару свободных минут, то тратил святитель их на то, чтобы переписывать церковные книги. Через некоторое время, когда стало понятно, что мужчина действительно тяготеет к уединению, он принял решение немного попутешествовать, а потом осел в пустоши около Новгорода. Впрочем, о том, что святитель выбрал именно это место для проживания, другие иноки узнали очень быстро.

Церковный праздник в честь преподобного Корнилия и святого Патрикия отмечают 1 июня 2023 года

Из соседних поселений туда стали стекаться желающие присоединиться к нему в своей миссии служения Господу. Это вынудило Корнилия оставить насиженное место и отправиться в другую область. Подобная история, когда святителя настигали последователи, повторялась постоянно. Все закончилось тем, что в очередной раз после переселения поближе к Комельскому лесу, когда люди снова стали к нему приходить, он решил построить для всех деревянный храм.

По мере прироста братии Корнилий принял новый сан, став иеромонахом. А следом за этим событием состоялось строительство каменного храма. Для жизни там святитель создал отдельный устав, опираясь на мудрость, собранную его предшественниками по столь важному для жизни духовных лиц вопросу.

Другие значимые для верующих праздники 1 июня 2023 года

Помимо Корнилия Комельского в этот же день православные верующие отмечают и церковный праздник в честь другого Корнилия. Речь идет об игумене Палеостровском, которого иногда называют еще Олонецким. Будущий святитель родился в Пскове. С малых лет он выражал особенный интерес к религиозной жизни. Именно поэтому никто из его близкого окружения совершенно не удивился, когда мужчина изъявил желание стать основателем иноческой жизни на уединенном острове Палий.

Слава о том, что на Онежском озере живет богобоязненный праведник, который ведет скромную жизнь, быстро разлетелась по всей волости. Через некоторое время к нему стали стекаться другие желающие присоединиться к уединенному укладу жизни. За довольно короткое время на острове сформировалась своя, пусть и небольшая, но все же братия. Это послужило причиной для того, чтобы даже в столь отдаленном от цивилизации месте появилась церковь.

Ее назвали в честь Рождества Богородицы. Там же и появился трапезный храм, который получил название в честь известного пророка Илии.

Свои последние годы перед кончиной преподобный предпочитал проводить наедине с Господом. Он ушел в пещеру, недалеко от обители, чтобы никто не отвлекал его от общения со Всевышним и постоянных молитвенных обращений. Скончался святитель в 1420 году. Причем до этого он постоянно носил тяжести, чтобы усугубить свой подвиг. В честь такой самоотверженности церковь и приняла решение создать праздник в его честь. А позже его мощи было принято перенести в храм. Почетной миссией занялся его известный ученик – Авраамий Палеостровский.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.