Продлится ли отпуск в связи с праздничными выходными в июне

Фото: ShutterStock

Стало известно, продлиться ли отпуск россиян в июне 2020 года. Согласно производственному календарю, дополнительный нерабочий день выпадает на 12 июня. В этот день в стране будут праздновать День России.

Как продлится отпуск в июне у россиян

Согласно Трудовому Кодексу, полноценный отпуск каждого россиянина должен длиться не менее 28 календарных дней в году. Если сотрудник ушел в отпуск 1 июня, то отдыхать он будет минимум до 28 числа. В этот период на 12 июня выпадает государственный праздник под названием День России.

Согласно статье 120 Трудового Кодекса Российской Федерации, праздничные выходные не включаются в дни отпуска. Это означает, что на 1 день россияне в отпуск смогут отдохнуть дольше. Оплачиваться за 12 июня отпуск не будет.

Продлевается отпуск и в такие праздники, как Новый год (1-8 января), День защитника Отечества (23 февраля), День Победы (9 мая) и другие.
Праздничные выходные в отпуск не входят, однако обычные выходные засчитываются. Получают отпускные в праздничные дни только те сотрудники, которые трудятся по сдельной оплате. В этот день оплачивается их работа даже в том случае, если они не привлекались к работе. Прописано это в 112 статье Трудового Кодекса России.

Будет ли 24 июня праздничным выходным

29 мая глава государства Владимир Путин подписал указ «О проведении военных парадов в честь 75-й годовщины Победы в ВОВ». Соответствующий документ был опубликован на сайте Кремля. Согласно тексту приказа, 24 июня в России объявляется праздничным нерабочим днем.

Те люди, которые будут находиться в это время в отпуске, получат дополнительный день отдыха. Причиной нового праздничного выходного стало проведение военного шествия в честь Дня Победы в Москве.

Пройти традиционный парад на Красной площади в столице должен был 9 мая, однако из-за запрета на массовые мероприятия и неблагоприятной эпидемиологической ситуации праздник пришлось перенести. Затем Владимир Путин инициировал совещание с главой Министерства обороны Сергеем Шойгу и сообщил, что парад в Москве должен состояться 24 июня.

Подготовка к празднику проходит активно. В Алабино репетируют военные с использованием техники, а приглашения на шествие разослали в Министерстве иностранных дел всем главам государств. Некоторые зарубежные гости уже согласились присутствовать на военном параде. Среди них лидеры Молдавии, Сербии, Южной Осетии, Казахстана, Кыргызстана и других стран.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Парад Победы в Москве: 24 июня 2020 года могут сделать выходным днем

Правила получения отпуска

Регламентирует правила получения отпуска сотрудникам в России Трудовой Кодекс. В Главе 19 описана вся информация. Минимальный срок отпуска каждого сотрудника — 28 дней. Зависит количество дней от категории работника. Те люди, которые работают на официально признанных вредных работах, могут отдыхать намного больше.

Каждый гражданин имеет право разделить свой отпуск на несколько частей, а не брать весь сразу. Описано это в 125 статье ТК Российской Федерации. При этом нужно соблюдать 1 правило: продолжительность 1 части отпуска должна быть не менее 2 календарных недель. К примеру, после двухнедельного отдыха в течение года сотрудник может брать отпуска длительностью 1 или 2 суток несколько раз.

Чтобы выйти на заслуженный отдых, необходимо проработать по трудовому договору в той или иной организации не менее 6 месяцев. Часто сотрудник не может самостоятельно выбирать время отпуска. График отпусков составляет руководство ежегодно в январе. Согласовывается он с работниками, однако при этом учитываются интересы и работодателя.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.