Церковный праздник в честь мучеников Фалалея, Александра и Астерия отмечают 2 июня 2023 года

Фото: ShutterStock

На календаре пятница, 2 июня 2023 года. Согласно календарю церковных праздников в эту дату отмечают несколько памятных событий, которые призваны напомнить о подвигах святых из прошлых столетий. Одним из самых значимых событий является день памяти в честь мучеников Фалалея, Александра и Астерия, которые пострадали за веру около 284 года. Они стали жертвами христианских гонений во времена правления Нумериана.

Мученический подвиг Фалалея, Александра, Астерии и праздник в их честь

Многие церковные праздники связаны с чествованием мучеников, которые пали в неравном бою с правителями могущественных государств, отстаивая свои религиозные принципы. Так случилось и с Фалалеем, а также Александром и Астерием, которые стали жертвами гонений на приверженцев христианского вероисповедания. Причем последние двое были палачами первого. Именно им поручили проткнуть голени миловидному юноше, которого обвинили в нежелании переходить в язычество.

праздник

Палачи, которые поддались устроению Божьему, не стали подчиняться приказу, просверлив вместо тела пленника кусок древесины. Но правитель узнал об уловке, поэтому на месте тех, кого принялись пытать, оказались уже сами палачи. Их жестоко избили за неповиновение. А после этого владыка решил казнить тех, кто осмелился пойти против его приказа.

Что касается Фалалея, то хотя сам правитель пытался привести в исполнение пытку с разорванными голенями, у него так и не вышло.

История закончилась тем, что разгневанный собственным бессилием правитель принял решение отказаться от первоначального плана, а потом утопить святого. Но и это тоже не сработало. После совета одного из своих волхвов царь отправил мученика на истязание диким зверям. Но и они не стали причинять вреда тому, кого защищал сам Господь. Увидев такое чудо, многие горожане приняли христианскую веру. А вышедший из себя владыка приказал отсечь святому голову, чтобы раз и навсегда покончить с ним.

Празднование обретения мощей святителя Алексия 2 июня 2023 года

Еще один церковный праздник связан с мощами святителя Алексия, который при жизни занимал пост митрополита всея Руси. Согласно религиозным текстам и его житию, святитель принял решение в последние дни перед собственным преставлением отправиться в Чудовый монастырь. Это святой место находилось в Кремле. Именно там Алексий указал на место за храмовым алтарем, сообщив, что не хочет быть похороненным на территории самого храма.

К такому решению святитель пришел из-за своего природной скромности и благочестия, которыми славился до последнего вздоха.

Впрочем, князь Дмитрий Донской решил, что для столь значимой фигуры в христианстве столь скромное место упокоения не подходит. На фоне этого было принято решение перенести тело святителя поближе к алтарю. А уже в 1431 году храмовый свод, где находились мощи митрополита, из-за природных процессов обветшания обрушился. Это послужило официальной причиной для того, чтобы возвести новый храм. И тут были обретены мощи Алексия, которые считаются нетленными.

Сверяясь с календарем значимых церковных дат, становится понятно, что верующие вспоминают святителя два раза в год. В первый раз отмечается день его кончины, а второй раз уже вспоминают день, когда его мощи обрели. Речь идет о событиях 1485 года, когда нетленный прах перенесли в храм, названный в его честь. А теперь церковь постановила хранить их в столичном Богоявленском соборе.

Как сказано в религиозных учениях, будущий святитель родился в боярской семье. Позже ему присвоили статус Чудотворца, ведь ему по воле Божьей было позволено помогать с исцелением тем, кто действительно нуждался в помощи. Уже с 12 лет молодой человек стал углубляться в Слово Божье, и с тех самых пор не отходил от выбранного однажды пути.

Церковный праздник в честь благоверного князя Довмонта

По некоторым данным князь Довмонт, в честь которого и отмечается одноименный церковный праздник, носил имя Домант. Но это особенности словообразования в разных регионах. На практике же это не имеет существенного значений, так как все равно подразумевается один и тот же человек. Изначально князь Псковский был ревностным язычником, которые придерживался всех правил идолопоклонничества.

Переход в новую для себя веру произошел у князя после того, как ему удалось вместе с другими литовцами укрыться от междоусобных на земле Пскова.

Он очень быстро влился в ряды местных христиан, прославившись свои богобоязненным нравом и стойкостью убеждений. Именно поэтому местные ратовали за него во время выбора нового князя. И, как показала история, не ошиблись в своем выборе, ведь Довмонту удалось сделать многое для своих братьев по вере и просто рядового населения. Он смог добиться того, чего не получалось сделать у многих коренных жителей – установить ладные отношения с вече.

Особенно славился князь тем, что всегда стоял на стороне справедливости, используя правосудие для того, чтобы наказывать тех, кто действительно заслуживал самой тяжелой кары. Кроме этого он отличался щедростью, поэтому часто раздавал милостыню тем, кто в этом особенно остро нуждался. Также правитель старался не обижать странствующих путников, давая им ночлег и с почтением относился к традициям отмечать церковные праздники.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.