Что можно и нельзя делать в День памяти святых Елены и Константина 3 июня

Фото: ShutterStock

В июне 2023 года у верующих православных Русской Православной Церкви будет особенно много радостных и значимых событий. Среди них — День памяти святых Елены и Константина, который отмечается 3 июня. Этот праздник напоминает о великом подвиге двух благочестивых правителей, которые оставили неизгладимый след в истории Христианства.

Что можно и нельзя делать на День святых Елены и Константина 3 июня

Первого императора Римской империи, который признал христианство — Константина принято называть «Равноапостольным». Его мать церковь также особо отмечает, называя ее «святой». Интересно, что Новый Завет всех верующих в Христа называет «святыми». Считается, что царица и ее сын император стали теми, благодаря которым христиане перестали быть мучимыми и убиваемыми.

 

В этот день 3 июня в храмах пройдет торжественное богослужение в честь двух этих исторических личностей. О них вспомнят во время утренних и вечерних собраний. Как и всегда у верующих возникает вопрос, а есть ли какие то запреты в этот день, а также пожелания церкви, что нужно делать.

В первую очередь желательно в этот день посетить храм, после того, христианин помолиться и почитает Библию. Желательно поблагодарить Бога за мучеников и их веру, которых до Константина повсеместно гнали и убивали. Конечно, как и в любой другой день нужно избегать греха во всех его проявлениях и совершать благие дела. Никаких особенных ограничений в этот день нет, можно и готовить, и убирать, и работать на земле.

День святого Константина 3 июня: что известно об императоре

Константин был первым правителем империи, кто решил дать христианам свободу. Более того именно при нем христианство набрало такую силу, что стало практически государственной религией. Хотя некоторые историки и приукрашивают биографию императора он был обычным представителем римской знати того времени.

Считается, что к христианству он пришел после ряда событий: ему снились благочестивые сны и он видел видения креста. У историков же есть своя версия. Дело в том, что правитель убил свою жену и сына, которых подозревал в связи. Как известно, император тогда являлся и верховным главой языческой религии Рима. Так вот жрецы сказали, что за свой поступок император не получит искупления, а вот христианский священник пришедший на встречу сказал — о возможном прощении всех проступков.

После этого император и встал на сторону этой религии. Хотя некоторые приписывают ему благочестивую жизнь, но с этим мало, кто согласен. Судя по всему он обратился в христианство сознательно уже в конце своего правления. История говорит, что христианство он принял перед смертью. Интересно, что именно он председательствовал на одном из первых соборов, хотя при этом не был христианином.

В любом случае церковь отмечает заслугу императора в том, что он избавил верующих от гонений, ведь перед этим было две «тяжелые волны» гонений. Но был и обратный эффект — христиане стали быстро «набирать жирок» и уже не имели прежней духовной силы, как во время гонений.

Кто такая святая Елена (царица)

По одной из версий Елена была христианкой и привела к этой вере сына, а по другой она стала верующей под воздействием сына. Женщина была из простых людей и работала в трактире, где и познакомилась с Констанцием. Она была или его женой, или сожительницей, что и тогда считалось нормальным. Через 20 лет после рождения сына с Еленой Хлор разошелся.

Около 12 лет о ней не было никаких вестей, пока в 305 году не началось возвышение ее сына. Считается, что христианкой она стала в 60 лет, когда уже была в Риме. В 324 году сын назвал ее царицей и отдал в ее распоряжение казну. Константин очень уважал свою мать.

По свидетельству многих историков, царица совершила паломничество в Иерусалим. По преданию считается, что там она нашла крест, на котором был распят Христос. Умерла она в возрасте 80 лет.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.