Курс евро и доллара к рублю в 2020 году: что прогнозируют финансовые эксперты

Фото: ShutterStock

Ситуация на мировом валютном рынке до сих пор остается нестабильной, что провоцирует значительные скачки курса евро и доллара по отношению к рублю, не давая финансистам возможности сделать действительно точный прогноз. На фоне этого эксперты довольно осторожно делают предположения на ближайшее будущее, но предпочитают не заглядывать далеко вперед.

Факторы колебания курса доллара и евро по отношению к нацвалюте

Московская биржа по состоянию на конец торгового дня 4 июня 2020 года продемонстрировала не самые лучшие показатели за последнее время. Национальная валюта просела по обоим ведущим направлениям:

  • по отношению к доллару на 62,5 коп.;
  • по отношению к евро на 1 рубль и 26 коп.

Такое положение вещей выглядит вполне объяснимо из-за того, что нацвалюта подобным образом отреагировала на отрицательные сигналы, поступающие из внешних рынков. Речь идет о снижении спроса на рублевые активы, щедро «приправленные» падением цены на черное золото.

Суть вопроса сводится к тому, что пока члены ОПЕК и администрации государств, которые не входят в эту коалицию, не могут определиться с тем, когда и как назначить встречу по вопросам ценовой политики на нефть.

Внутренняя сложность тут кроется в том, что для участия в мероприятии необходимо сначала либо исполнить свои текущие обязательства по уменьшению добычи сырья, либо пообещать провести компенсацию объема в будущем. Если же подобное не произойдет, тогда и на стабилизацию рубля в рамках мировых торгов надеяться не придется.

Зависшая в воздухе неопределенность подталкивает к обваливанию ценников на нефтяное сырье. Картинка выглядит не особенно радужно:

  • Brent упал на 0,8%, что в денежном эквиваленте составляет 38,47 доллара в рамках августовских контрактов;
  • WTI по июльским фьючерсам просел вообще на 1,39%, что в «переводе» означает 36,77 доллара.

Все это негативно сказывается на общей атмосфере рынка.

Рычаги давления на рубль, имеющие значимую силу в условиях торгов

Помимо нефтяного камня преткновения против рубля в связке с евро и долларом, сыграла роль и злая шутка по отечественным фондовым индексам. Главная причина – акции от «Норникеля», которые резко пошли ко дну после новостей о разлившемся топливе.

Событие спровоцировало огромный разлив нефти — общая площадь поражения угодий составила приблизительно 180 тыс. кв. метров. Только по предварительным данным, для нейтрализации последствия столь масштабной аварии придется потратить пару недель.

Что касается пары евро-рубль, то тут произошло неожиданное укрепление. Связано это с тем, что участники торгов ожидали расширения программы выкупа активов от ЕЦБ на уровне 500 млрд, а на деле этот показатель достиг 600 млрд евро, что переполошило всех активных игроков. Аукнулось такое событие и на отечественном рынке в рамках функционирования Forex.

Учитывая столь неблагоприятные условия для отечественной валюты, эксперты не дают положительных прогнозов даже на краткосрочную перспективу.

Большинство экономистов сходятся во мнении, что все же главнейшим фактором, влияющим на положение рубля, считаются нефтяные котировки. По крайней мере в сложившихся обстоятельствах.

Это вызвано тем, что рубль остро реагирует на снижение стоимости черного золота после того, как у рынка начался период осознания после ранее существующих отметок выше 40 долларов. Масла в огонь добавляет европейский регулятор, который не скупится на «стимулирующий пакет», направленный на улучшение ситуации именно в Еврозоне.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пособия на детей от 3 до 16 лет начнут выплачивать только подходящим по критериям заявителям

Невозможность предложить долгосрочный валютный прогноз

По мнению отечественных финансистов, строить в подобных обстоятельствах долгосрочный прогноз по поведению доллара и евро себе дороже. А все дело в том, что на нацвалюту продолжает наседать множество факторов из внешней среды.

Единственное, о чем можно с уверенностью заявить, так это то, что отечественная валюта собирается сдавать позиции в ближайшие дни, но пока что это будет не самое критичное значение.

Мировые аналитики оказались несогласны с тем, что думают россияне. Они сообщили о том, что пара евро-рубль выглядит вполне привлекательно именно для иностранных инвесторов.

Основание для этого кроется в выравнивании ситуации внутри Еврозоны, что должно благотворно сказаться на экономическом развитии Российской Федерации. Не заботит их даже явственное торможение развития рубля, которое хорошо просматривается со всех сторон.

Оптимисты из мирового банковского сообщества полагают, что снижение доходности в рамках европейских облигаций должно подтолкнуть инвесторов все же обратить внимание на российскую валюту.

Напомним, ранее сообщалось, что открытие российских границ в 2020 году будет проходить постепенно.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.